Мы почти исчерпали запас лидеров

0 0

 Мы почти исчерпали запас лидеровРейтинг лучших учителей области комиссия сформирует к 1 мая. В этом году в конкурсе принимают участие 165 педагогов - в прошлом был 201. Меньше стало участников из Архангельска, Новодвинска, Северодвинска, зато больше - из Котласа и Коряжмы. Больше всего учителей начальных классов, математики, русского языка, иностранных языков. По начальным классам вообще впечатляющий показатель: с малышами работает каждый четвертый конкурсант.

Еще конкурсанты заметно помолодели, и речь идет не только о возрасте, но и о стаже: впервые на стотысячный грант претендуют учителя, у которых стаж работы меньше пяти лет. Больше стало участников конкурса не с выс-шим, а со средним профессиональным образованием: если год назад таких было пять, то сейчас шестнадцать. И впервые среди конкурсантов появились педагоги не с высшей и даже не с первой, а со второй квалификационной категорией.

Один из членов комиссии озвучил вопрос, который, наверное, у многих вертелся на языке: а не есть ли это тенденция, что теперь мы выбираем лучших из худших? И нужны ли в таком случае дополнительные областные гранты в пятьдесят тысяч, которые платят пятидесяти учителям, не попавшим в федеральный рейтинг?

- За два года активной работы мы исчерпали перечень лидеров, - согласился заместитель директора департамента образования и науки Валерий Нуромский. - Сейчас мы имеем дело скорее не с "передовой", а с "центром", серединой. Но в проекте программы развития образования на будущие годы мы планируем сохранить систему поощрения лучших педагогических работников в Архангельской области.

Средняя сумма баллов, которые эксперты выставили школам, в этом году выше, чем в прошлых. Но при этом уменьшились и максимальный, и минимальный балл - складывается впечатление, что эксперты всё больше анализировали "середнячков". Самые высокие оценки, как обычно, школы заработали на двух критериях - здоровье-сбережение и пожарная безопасность и охрана труда. Хотя оценивается-то в первую очередь инновационность образовательной программы...

- Самые инновационные школы, школы, представляющие наиболее позитивный опыт образовательной деятельности, скорее всего, прошли конкурс в первые годы, - предположила заместитель директора департамента Татьяна Спиричева.

Она привела интересные цифры. У нас в области 440 общеобразовательных учреждений. Как правило, в конкурсе участвуют средние школы - таковых триста. 52 учреждения уже прошли конкурс в прошлом году, 40 участвуют в этом. Наверное, не случайно решение Правительства России - конкурс школ со следующего года больше не проводить. Потому что наиболее передовые - они уже выиграли...

Светлана ГАВРИЛОВА


Похожие новости

Последние новости