Гранату завезли с землей

0 0

 Гранату завезли с землей К месту съехались оперативные службы: МЧС, милиция, ОМОН и машина "медицины катастроф". Со стороны проезжей части дом был наполовину оцеплен, и людей не пускали.

Мы, предъявив журналистские удостоверения, по-просили объяснить, что происходит. Начальники комментировать отказались, бросив: "Вон у тех спросите". "Вон те" были рядовыми милиционерами, один из них с собакой, ходившими по кучам земли в поисках боеприпасов. И ещё сотрудники, стоящие в оцеплении.

Попытались заговорить с ними. Подскочил капитан в высокой фуражке и буквально зашипел: "Уходите отсюда". Я попыталась объяснить, что тоже выполняю свою работу и имею право находиться даже под пулями. Но в конце концов поняла, что объяснять бессмысленно. Мы отошли на несколько метров, ещё не зная истинной причины происходящего, и продолжали наблюдать за действиями оперативных служб. Проходившие мимо люди тоже ничего не подозревали.

Собака-ищейка несколько раз прошлась по кучам земли, не проявляя никакого беспокойства. Побыв ещё немного на месте происшествия, "службы" разъехались.

Была ли граната подкинута или привезена с землёй, разберётся следствие. Это уже шестой случай обнаружения боеприпасов в Архангельской области. В прошлом году спасателями было обезврежено около тысячи опасных предметов.

У нас нет информации о найденной гранате. Если это распространённая РГД -5 (45), то радиус её убойного действия составляет 25 метров. Если это граната Ф-1, то осколки могут поразить и на расстоянии 200 метров.

Галина МЕЩЕРЯКОВА


Похожие новости

Последние новости