Ираида весит меньше балерины, а может поднять почти центнер!

0 0

Ираида весит меньше балерины, а может поднять почти центнер! Начинала Ираида заниматься у архангельского тренера Бориса Мокиевского. Потом уехала в Питер, где продолжала тренироваться вместе с Владиславом Крыловым, и со временем стала лидером сборной в своей весовой категории до 48 килограммов. В прошлом году Цывареву, а заодно и тренера, переманили обратно в Архангельск.

На этой неделе Ираида Цыварева выступала на чемпионате Европы в итальянском Линьяно Саббьядоро. Глеб Писаревский на чемпионат не поехал, в его категории на помост выйдет олимпийский чемпион Дмитрий Берестов, у которого недавно закончилась дисквалификация за применение допинга.

В самой лёгкой женской весовой категории фаворитками чемпионата считались турчанки и итальянки. На деле они доказали своё преимущество, им и достались медали чемпионата. Ираида заняла 9-е место с общей суммой 149 кг.

Со второй попытки в рывке ей удалось поднять 67 килограммов. Накинула ещё четыре, и вес в 71 кг уже не покорился. Во втором упражнении "толчок" начиналось всё неплохо у нашей спортсменки. С первого подхода Цыварева зафиксировала над головой штангу весом 82 килограмма! А вот два других её подхода к снаряду весом 88 килограммов оказались неудачными.

Победительницей стала турчанка Нуркан Тайлан с суммой 196 килограммов. В обоих упражнениях она больше чем на 20 килограммов опередила нашу спортсменку.