Мышь в холодильнике

0 0

 Мышь в холодильнике25 мая 2008 года город обретет нового градоначальника. Пройдет торжественное вступление в должность, и новый мэр окажется перед горожанами во всем виноватым. Уже не помогут трюки с женским бельем, голый зад, рассуждения о преобразовании России и даже обвинения федеральных и региональных органов власти. Хватит шуметь, проходили уже, город два раза это не вынесет!

Участвуя в выборах как избиратель, лично я веду себя честно. Прихожу на избирательный участок, получаю бюллетень и опускаю его в урну для голосования. Вопрос. Почему процесс выдвижения отдельных кандидатов организован по принципу шоу-бизнеса с его знаменитой фразой "пипл схавает"? Думаю, ответ простой. Команды, опять же отдельных кандидатов, считают, что Архангельск - глубокая провинция и здесь можно веселиться по полной программе.

Надо признать, если на федеральном и региональном уровне система выборов и их организация приходит в равновесие и порядок, то на местном уровне происходит обратное. Впечатление, что всё худшее, выявленное в ходе "больших" выборов, опускается на уровень местного самоуправления с целью его дискредитации. Стратегия таких предвыборных технологий - показать не соревнование идей, а организовать соревнование провокаций по методу коммунальной кухни. Отвернулся - получи в кастрюлю ложку соли или мышь в холодильник. С точки зрения PR-спецов, это весело и всегда найдет своих поклонников, так как направлено на самые низменные чувства людей.С точки зрения города и горожан - это позор и трагедия, а также поражение в правах и отсутствие развития.

Конечно, пройдут и эти выборы! Однако если так будет продолжаться дальше, то через 20 лет появится избиратель, в мозгу которого будет заложена информация о том, что лучший кандидат - это тот, который громче всех обвиняет Москву в том, что она не разрешает летом лепить снеговиков. Это уже Город Зеро, господа, и большая беда, когда появится избиратель, который будет выбирать по принципу "кто прикольней".

Хватит роптать, надо предлагать.

Первое. Изменить статус и порядок формирования городской избирательной комиссии. Это должен быть самостоятельный орган в системе местного самоуправления со статусом юридического лица, скомплектованный в соответствии с законодательством профессиональными специалистами, не зависимыми от любых структур, хотя бы номинально. Тем более что одна из действующих "грязных" технологий - это дестабилизация работы избирательных комиссий, что в нынешней системе достаточно просто.

Второе. На местном уровне очень важно участие всех общественных объединений и уважаемых граждан в формировании мнения населения.

Третье. Роль правоохранительных органов должна быть направлена на защиту граждан от, скажем так, "некачественного предложения услуг". Предполагаю, что узнать авторов четырехтактной кандидаткой системы не очень трудно.

Вспомним слова Наполеона: "Лучше иметь стадо баранов под руководством льва, чем стадо львов под руководством барана".

Михаил ФЕРИН, руководитель Архангельского регионального движения "За чеcтные выборы" (1995-1999 гг.)


Похожие новости

Последние новости