России поставлена задача - стать экономической сверхдержавой

0 0

 России поставлена задача - стать экономической сверхдержавойГЛАВНОЕ СОБЫТИЕ

IX съезд партии единогласно избрал Владимира Путина председателем партии с наделением полномочиями высшего выборного лица партии с 7 мая. Решение принято единогласно. В свою очередь, сам Владимир Владимирович отреагировал на это решение по-деловому: "Обещаю, что буду делать всё, чтобы укреплять влияние и авторитет партии, использовать ее возможности в интересах развития страны. Вновь избранному президенту страны, партии, ее сторонникам, всем нам предстоит еще очень много сделать вместе. Расслабляться нельзя. Страна продолжает движение вперед, и мы продолжаем работать, чтобы выполнить все обязательства, взятые нами перед народом. Чтобы каждый человек в нашей стране уже сегодня жил лучше, чтобы он уверенно смотрел в будущее".

Заметим, 7 мая обозначено не случайно. Это дата, на которую назначена инаугурация нового президента Дмитрия Медведева, и, как следствие, в этот день прекращаются президентские полномочия Владимира Владимировича.

После 7 мая Путин станет председателем Правитель-ства. А у председателя Правительства, опирающегося на такую серьезную политическую силу, как "Единая Россия", появляются и дополнительные возможности для эффективного решения стоящих перед страной задач.

Впрочем, принимая предложение партии, Владимир Владимирович оговорился особо: "Партия должна реформироваться. Собственно, сейчас это и происходит на наших глазах. Она должна стать более открытой для дискуссий и учета мнения избирателей". Четким условием Путина стал и тезис о том, что партия должна избавиться от бюрократов и карьеристов, преследующих исключительно корыстные цели.

Действительно, условия, выдвинутые Путиным, актуальны. Что говорить, даже в нашей области мы помним негативный опыт, когда бизнесмена, исключенного из рядов партии в регионе, восстанавливали в партию через московское отделение. Но время показало, что областные единороссы были правы. А бизнесмен, накопивший за время своего депутатства заметный антирейтинг, в новую Думу не попал. Надеемся, что отныне практика подобных восстановлений уйдет в прошлое. Да и почистить ряды партии от карьеристов, действительно, не помешало бы.

Что до дискуссий, то лишним доказательством позитивных изменений в данном направлении является то, что, прежде чем начать съезд, партия провела широкий общественный Форум под названием "Стратегия-2020".

ЛИДЕРСТВО РОССИИ

Мы ушли из эпохи 90-х, мы осознали распад СССР как трагедию и катастрофу, но мы еще далеки от конечной цели, мы в пути. Для того, чтобы сделать позитивные перемены необратимыми, от периода стабилизации необходимо переходить к развитию. Выработка стратегиче-ского плана развития страны на перспективу - главная задача партии "Единая Россия", образующей костяк нынешней российской власти.

Как подчеркивает Борис Грызлов, "мы считаем, что вопросы стратегического развития нашей страны до 2020 года важны для каждого гражданина нашей страны. И сегодня мы пригласили на Форум экспертов, ученых, представителей Общественной палаты, депутатов разных уровней. Здесь представители средств массовой информации, представители культурного сообщества, представители тех ученых, которые будут решать самые важные вопросы - вопросы новых технологий, вопросы инновационного развития России".

Повестка дня - насущные вопросы развития демократии и среднего класса, инновации и новые технологии, право и коррупция, вопросы лидерства России в глобальном мире. Последнее - не популизм, отнюдь. Это амбициозная, но конкретная задача, четко отражающая цель всех мероприятий - Россия должна стать экономической сверхдержавой. Заметим, для страны, чья территория располагается на одной девятой всей мировой суши, это даже не сценарий, это необходимость.

Как говорит сам Путин, "на этом этапе, когда идет общественное обсуждение и доработка предложенной мною Стратегии развития страны до 2020 года, становится еще более очевидным, что размах и амбициозность наших планов не являются следствием чистого каприза или фантазии. Это в прямом смысле вопрос будущего российской нации. Нам нужно пробиться в пятерку крупнейших экономик мира, о чем говорил Борис Вячеславович Грызлов. Не потому что это престижно или почетно, а потому что быстрое движение вперед - это единственная возможность сохранить целостность и независимость столь объемной и богатой природными ресурсами страны, как наша".

Утилитарная задача вырабатываемой стратегии - максимально эффективно использовать те колоссальные средства, которые государ-ство начинает инвестировать в экономику и "социалку". А ответом на усилия центра должны быть встречная энергия регионов. Если вовремя не скоординировать усилия центра и провинции, миллиардные инвестиции будут израсходованы неэффективно.

ТОЧКА ПЕРЕСЕЧЕНИЯ

Ответ провинции должен быть опережающим. И надо отметить, что в нашей области эти задачи не просто были услышаны - уже начата реальная работа. Депутаты фракции "Единая Россия" в областном Собрании уже предложили разработать программу развития Архангельской области, которая сможет стать составной частью "Стратегии-2020".

- Совместно с губернатором мы должны наметить долгосрочную стратегию развития области. Четкую, ясную, понятную концепцию того, в каком направлении области необходимо двигаться. Мы должны сделать всё возможное, чтобы преобразить наш регион, сделать его привлекательным для жизни и работы, - подчерк-нул руководитель фракции "ЕР" в облсобрании Станислав Вторый.

При этом участие региона в общенациональных проектах "Единой России" позволит привлечь федеральные ресурсы в значительно большем объеме, объединить силы и опыт регионального отделения партии и фракции.

Более того, единороссы региона пошли дальше, привив стратегию на муниципальный уровень. "Наш город: развитие Архангельска как област-ного центра" - так называется одно из направлений работы, отвечает за которое депутат облсобрания Эрнест Белокоровин.

По словам Эрнеста Анатольевича, сегодня Архангельску следует незамедлительно подготовить банк данных обо всех научных, технических и производственных возможностях города. О каком развитии можно говорить, если сегодня у столицы Поморья нет генплана. В свою очередь, городские проблемы и возможности необходимо как можно быстрее синхронизировать с инвестиционными программами федерального центра. Тем более что Архангельск находится в точке пересечения многих направлений "Стратегии-2020". Главное - не проспать, не упустить своих возможностей.

Дмитрий ДУНАЕВ,

Фонд "Перспектива"


Похожие новости

Последние новости