Получать одновременно две пенсии - это возможно

0 0

 Получать одновременно две пенсии - это возможноВ. А. Демьяненко, г. Архангельск"

- Для определения права на досрочное назначение трудовой по старости в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001 года № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" специалистами Управления рассылаются письма с перечнем документов и приглашением граждан в отдел Пенсионного фонда за 2-3 месяца до наступления права на пенсию. Представленные документы анализируются, при необходимости запрашиваются дополнительные сведения о стаже, заработной плате, уплате страховых взносов и т. д. Данная работа проводится для того, чтобы пенсия была назначена своевременно и в кратчайшие сроки.

"Входит ли в трудовой стаж работа во время учебы в институте, если я работал на предприятии 2 месяца на производ-ственной практике и 2 месяца на преддипломной практике?

А. С. Ивашкин, 54 года"

- Работа на практике во время учебы в институте войдет в стаж только в том случае, если Вы принимались и увольнялись на практику приказом организации, Вам начислялась заработная плата и производились отчисления страховых взносов.

"Я являюсь инвалидом второй группы вследствие заболевания, полученного в период прохождения военной службы. Трудовой стаж составляет 30 лет. Имею ли я право на получение двух пенсий - пенсии по инвалидности и пенсии по старости?

Дементьев Л.А., 1939 г.р."

- В соответствии с пунктом 3 статьи 3 Федерального закона от 15.12.2001 года №166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" некоторым категориям граждан предоставлено право на одновременное получение двух пенсий.

Таким правом пользуются инвалиды вследствие военной травмы, участники Великой Отечественной войны, вдовы военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившие в новый брак, родители военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы, нетрудоспособные члены семьи граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, граждане, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

Учитывая изложенное, инвалиды вследствие заболевания, полученного в период прохождения военной службы, права на получение двух пенсий не имеют.

На вопросы отвечает заместитель начальника Управления Елена Александровна Ярославцева


Похожие новости

Последние новости