Почему мы должны платить за ржавые трубы?!

0 0

 Почему мы должны платить за ржавые трубы?!Услышав не так давно заявления бывшего губернатора области Николая Киселева, что через три года в Архангельск придет газ, Аркадий Федорович загорелся идеей кардинально изменить прин-цип системы отопления в архангельских квартирах. Ведь он, как и все мы, живет в полутеплой зачастую квартире, и с каждым месяцем квитанции за отопление показывают всё большую сумму.

И вот Аркадий Федорович поделился с нами своими идеями:

- Так ли уж сенсационна идея замены водяного теплоносителя на нагретый атмосферный теплоноситель (НАТ) в городе Архангельске и области?

Исторически сложилось, что в середине 80-х годов XX века в связи с необходимостью большого жилищного строительства была построена ТЭЦ - решался вопрос производства электроэнергии и горячего водоснабжения. В качестве теплоносителя использовалась вода, энергоносителя - мазут.

В связи с близким приходом природного газа появляется возможность использовать его в качестве энергоносителя - НАТ. Теоретические и практические условия для этого имеются.

Российская промышленность выпускает бытовые газотепловые калориферы производительностью до 2100 квадратных метров в час. Также выпускаются компрессоры с большой производительностью.

Превосходство НАТ по сравнению с водой очевидно. Появляется возможность подать энергоноситель в любой тепловой пункт или группу тепловых узлов нашего города. При этом отпадает потребность в многокилометровых теплотрассах. Эксплуатация теплосетей с НАТ более технологична и экономически целесообразна.

Возникает вопрос о судьбе архангельской ТЭЦ. Горячую воду от ТЭЦ можно использовать, решив вопрос при составлении бизнес-плана по строительству в устье Юраса рыборазводного завода. При этом, используя опыт Норвегии с привлечением их специалистов, используя современные биотехнологии, можно добиться высоких показателей. Можно также, благодаря отходам лесопиления, решить вопрос о кормах для рыб.

В случае положительного решения о переходе на НАТ необходимо выполнить следующее:

- отработать систему обеспечения контура теплоснабжения в пределах одного теплоузла;

- срочно решить вопрос изготовления высокотемпературного передвижного аккумулятора тепла.

Готовясь к приему природного газа, целесообразно под руководством областного правительства создать инициативную группу, под эгидой Ломоносовского фонда провести общественные слушания в Марфином доме. Главное - с переходом на НАТ прекратится необходимость замены внутридомовых трубопроводов (во многих они уже катастрофически проржавели).

Хочется, чтобы неравнодушные архангелогородцы включились в дело дальнейшего совершенствования отопления наших квартир и избавили город от ненужных теплотрасс и ржавых труб.

Как долго будут платить архангелогородцы за ржавеющие трубы теплотрасс и внутридомовые трубы ото-пления?!

Записала Марья ЛОГИНОВА


Похожие новости

Последние новости