Однотрубная система разрушает радиаторы

0 0

 Однотрубная система разрушает радиаторыВ нашей стране система подвода теплоносителя в массовой городской застройке однотрубная. Она подразумевает применение труб большого диаметра при по-следовательном подключении отопления. В такой системе необходимо прокачивать как можно больше теплоносителя в единицу времени, что влияет на давление и температурные характеристики. Регулированию она поддается очень плохо.

Учитывая недостатки однотрубной системы, в ней необходимо использовать отопительные приборы, имеющие большой запас прочности и малое гидравлическое сопротивление. На Западе не сливают воду из системы отопления, она постоянно заполнена. А это очень важный момент, так как коррозионные процессы в системе, заполненной воздухом, идут гораздо быстрее, чем в той, что заполнена водой.

К тому же в странах Запада для сохранения системы отопления ее пуск (включение циркуляционных насосов) осуществляют в основном через специальные преобразователи, благодаря чему он происходит плавно и давление в системе нарастает постепенно. В нашей стране при включении системы в начале отопительного сезона теплоноситель (вода) через циркулярный насос сразу же подается на полную мощность. Такой способ включения приводит к так называемым гидравлическим ударам, которые разрушают радиаторы.

Н. М. ГИЕНКО, старший научный сотрудник Института исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка


Похожие новости

Последние новости