"Наши намерения сильны, нас никому не остановить!"

0 0

 "Наши намерения сильны, нас никому не остановить!"Ответ простой. Городом сейчас заправляют владельцы торговых сетей. И они смогли застолбить лучшие земельные участки. Этот участок еще в 2006 году получило ООО "Армез". За ним стоят председатель горсовета Дмитрий Юрков и депутаты горсовета - Сергей Моисеев, Александр Фролов и Борис Климов. Их знают также как совладельцев торговой сети "Ромашка".

Видимо, земля бралась впрок, потому что никаких документов вовремя оформ-лено, как требует закон, не было. Возможно, этот участок земли придерживался для перепродажи, поэтому и пустовал. И хотя по закону ООО "Армез" утратило на этот участок права, на него никто не зарился - знали, кто его застолбил.

Но в прошлом году в наш город пришла петербургская компания "Старт", которой был выделен этот участок земли с соблюдением всех законодательных норм. Представители компании предполагали, что, уладив все формальности, они нач-нут строительство торгово-развлекательного комплекса, которого еще в нашем городе не было.

Он должен представлять собой продовольственный гипермаркет (около 12 тысяч квадратных метров) и гипермаркет по продажам товаров для дома и строительных товаров - это около 15 тысяч квадратных метров. Между ними - зона развлечений: современный кинотеатр, спортзалы, фитнес-клуб, система кафе.

Известно, такие центры улучшают социальную обстановку в близлежащем микрорайоне. Его жителям есть где провести выходной, куда пойти с детьми. Молодежь может занять себя в спортзалах, посидеть в недорогих кафе. Цены на все товары и услуги невысокие - ведь крупные сети могут позволить себе это благодаря большому объему продаж. И еще в этом "спальном" районе появятся новые рабочие места, что тоже очень важно. Кстати, в Северодвинске строительство такого комплекса получило поддержку городских властей и продвигается без препятствий.

Комплекс в Архангельске должен был вырасти буквально за десять месяцев, притом силами местных строителей и поставщиков. Они тоже рассчитывали на этот весьма привлекательный заказ.

Но дело застопорилось потому, что ООО "Армез" подал иск в арбитражный суд. Подробности судебных разбирательств мы рассказывали в публикации "Власть сплотила торговые ряды". Забегая наперед, скажем, что "Старт" все суды выиграл, но это затянуло процесс строительства.

И вот на этой неделе прошло еще одно судебное разбирательство. Решение суда тоже было вынесено в пользу "Старта".

Но насколько это решение окончательное? Позволит ли оно "Старту" начать работы по строительству комплекса? Эти вопросы волнуют наших читателей, которые просят компанию "Старт": "Вы нас обнадежили! Теперь не разочаровывайте". Вообще, откликов от жителей микрорайона в поддержку "Старта" пришло много - мы их публиковали.

Светлана ПОПОВА

КОММЕНТАРИЙ

Алексей Валентинович Лелетин, заместитель генерального директора по правовым вопросам ЗАО "Старт":

- Суд полностью признал нашу правоту. Всего рассматривалось четыре дела, все решения вынесены в нашу пользу. Главное - земельный участок закреплен за нами, и мы можем начинать работы. Правда, нам предстоит пройти много процедур, предусмотренных законом. Следующие полгода - будет идти активная, большая, но невидимая работа, которая в конечном итоге перейдет в строительство.

Мы и так из-за судебных разбирательств задержались на приличный срок, наверное, на год. Но наши намерения сейчас настолько сильны, что нас никому не остановить.


Похожие новости

Последние новости