Дом как показатель отсутствия совести

0 0

 Дом как показатель отсутствия совести Про этот особняк заговорили в одночасье многие. А раньше не видели? Не то чтобы не видели, а не было указующего перста. А на недавнем строительном форуме новый губернатор Илья Михальчук сказал следующее: "Где совесть архитекторов и чиновников, которые выделяют участки в центре города под индивидуальное строительство?" Можно еще добавить - сами же в них живут.

Кстати, таких особняков в центре города множество - это обычного жилья в Архангельске остро не хватает. Даже снять сложно, а цены просто заоблачные. И уже специалисты говорят о перенасыщении Архангельска элитным жильем. Но поскольку в городе нет внятной строительной стратегии и тактики, драгоценные участки земли выдаются под строительство элитных коттеджей. Для строительства "нормальных" квартир просто нет уже места.

Не сказать, что прозрение пришло в одночасье. На встрече строителей и власти, которая состоялась в минувшем году, многие специалисты говорили об этом. Даже кричали. Но их никто не слушал. И продолжали строить коттеджи, а рассуждать о необходимости строительства доступного и комфортного жилья. Нац-проект в нашем городе полностью провален. Но городские чиновники почему-то очень довольны. И радуются своим успехам как-то уж очень неистово. На фоне грязного и запущенного Архангельска это выглядит даже забавно.

Да, сегодня мы говорим лишь о совести. Вернее, это говорит губернатор Михальчук, а мы просто подхватываем тему. Вообще, тема чиновничьей совести очень интересная. И не всегда есть такая наглядная иллюстрация ее отсутствия, как коттедж и. о. мэра Виктора Павленко в центре города.

Кстати, мы обратились к нескольким знакомым предпринимателям с вопросом - сколько стоит сотка земли в центре Архангельска?

Они утверждали, что земля там стоит примерно один миллион или полтора миллиона рублей за одну сотку. При этом они также уверяют, что отдают деньги в черную... И ни о каком аукционе слыхом не слыхивали.

Делается это приблизительно так: кто-то оформляет землю на себя - через какую-то ООО-шку, потом меняются учредители, это всего 10 тысяч рублей. Есть специально обученные люди, они знают всю процедуру оформ-ления земельных участков. Прохождение документов курируют другие - доверенные чиновников и депутатов, они называют цены для согласования и разносят денежки по исполнителям и начальникам, оставляя часть и себе.

Официально выглядит всё благообразно - контора запросила землю, оформила документы и получила договор аренды на вполне законных основаниях.. Затем учредители передумали и продали свою долю другим людям. Но фирма-то осталась и доводит стройку до логического конца. А люди могут смениться там еще пару раз.

Нам назвали и такие данные. В настоящий момент земельный участок в центре города с проектом дома на 600 квадратных метров и согласованиями продается примерно за 6-8 миллионов рублей. Кто может покупать такие участки и строить такие особняки - понятно.

Снова же мы не говорим о том, законно или нет Виктор Павленко построил свое жилище, а также заработал деньги. Речь идет только о том, что бывает с городом, когда те, кто за него отвечает, живут по двойным стандартам. А это и есть отсутствие той самой совести, что так бросилось в глаза свежему человеку, которым оказался губернатор Михальчук.

Сергей ЛОЗОВОЙ

КОММЕНТАРИЙ

"В центре города рекомендуется строить дома максимальной этажности"

Ирина СЛЕПУХИНА, старший преподаватель кафедры строительного производства АГТУ:

- Для увеличения жилых площадей на территории города в центре строятся многоэтажные дома, на первых этажах которых располагаются офисы и конторы. В любом случае в центре города рекомендуется строить дома максимальной этажности с учетом зонирования территории. Так называемые рентабельные районы города, безусловно, должны застраиваться домами максимальной этажности. Что касается Архангельска, здесь не самые хорошие грунты, поэтому должны особо учитываться еще и геологические условия.

В Архангельске принятие градостроительных решений не ведется на достаточно эффективном уровне, так как до сих пор не разработана соответ-ствующая документация, позволяющая проводить полноценное зонирование и планирование застройки города.


Похожие новости

Последние новости