"Делал я большую ошибку. Прессы архангельской не читал..."

0 0

 "Делал я большую ошибку. Прессы архангельской не читал..."Спасибо за реакцию умных людей на мои письма.

Пребывание в СИЗО не очень располагает к откровенности, особенно в преддверии близкого суда в славящемся своей беспристрастностью Архангельском суде.

Не хотелось бы и утомлять вашего читателя своей фамилией. Я озвучу вам бесспорные, легкопроверяемые факты. А вы дальше сами решайте, как с ними поступить.

Королева Е. Е. 12 лет была моим первым замом, ближайшим соратником и другом. Вместе с ней с нуля создавали "Севергаз". Она всегда была в курсе всего, что я делаю, и как могла мне в этом помогала.

Уходя в администрацию, я настойчиво рекомендовал ее на свое место.

Дела она приняла 1 декабря 2004 года. И вдруг спустя два года Королева начинает писать письма о якобы огромном материальном ущербе обществу, нанесенном мною, это общество с нуля создавшим и выносившим как ребенка. Причем письма эти она пишет фактически и на себя.

В письмах говорится об ущербе, но настойчиво требуется не его возмещение, что было бы логично, а именно возбуждение...

И если при передаче дел в 2004 году у "Севергаза" было отчаянное финансовое положение, отсутствие доходов и присутствие долга в 450 миллионов рублей, то к моменту написания писем "Севергаз" имел годовую прибыль в 265 миллионов рублей и налоговых платежей в областной бюджет примерно 100 миллионов рублей.

Почему именно в пору наибольших успехов "Севергаза", его растущей как на дрожжах прибыльности так остро встал вопрос об ущербе, "нанесенном" мною в далеких 2000-2002 годах?

Кстати, "Севергаз" был создан по инициативе моей и известного промышленника К. А. Бендукидзе и при горячем одобрении Мин-экономики РФ и администрации области. Тогдашний премьер Черномырдин своим Постановлением назначил в Совет его директоров двух замминистров экономики - Шамраева Н. Г. и Евсюкова В. С.

Делал раньше я большую ошибку. Считал, что дело само за себя скажет. На РR не отвлекался. И прессы архангельской не читал. Вообще-то, я коренной москвич. И всё время живу в столице, разрываясь все эти 10 лет между Москвой, самолетом и Архангельском. Сходите в Пур-Наволок, посмотрите, сколько я ночей хотя бы за пять последних лет провел там до конца 2006 года. Съездите в аэропорт - сколько раз я летал.

Для дела было крайне полезно, чтобы я, сугубо московский человек, с огромными (извините за нескромность) связями в Москве, делал сложнейшее дело здесь.

Я был окрылен огромным и сложнейшим делом, какое делал. Меня попросили им заняться мои друзья, тот же Бендукидзе, министр экономики в 1997-1999 годах Шаповальянц А. Г., близкие люди в "Газпроме".

Я и в Архангельске кроме губернатора, его замов и своих коллег по "Севергазу" никого не знал. Некогда было нормальные человече-ские связи заводить. Некогда было и о себе рассказывать. Спросите у знающих людей, какое у меня было прозвище.

Спросите у водителей администрации, во сколько я с работы уходил - невзирая на день недели, хоть воскресенье, хоть вторник - не раньше 24 часов.

Вы пишете фактов мало, но есть же люди, много людей, которые за мной наблюдали из тех, кто знал, кто что делает - вы получите один ответ: главную, решающую роль в реанимации строительства "Газпрома" сыграл Гудовичев.

Обидно поэтому читать о "Севергазе" и о себе небылицы. Мол, это какая-то контора, осваивающая бюджетные деньги.

Эту "контору" Правительство РФ благословило. А о деньгах чуть ниже.

Королева, написав 11 мая последнее заявление, тут же была освобождена от должности. Сейчас она безработная, уже около девяти месяцев.

О всех "обстоятельствах", заставивших ее писать письма на тридцати двух страницах, она в деталях рассказала мне, когда вместе с ней целый день 07.08 провели по соб-ственной инициативе в ГУ МВД по СЗФО. Мы с ней дружим и сейчас.

Представляете, кто только мог "повлиять" на человека, чтобы она зачеркнула 12 лет дружбы, совмест-ной борьбы, оказалась сама безработной, от всех скрывающейся.

Теперь о деньгах. С самого начала, с 1997 года, "Севергазу" было поручено реализовывать на практике любимый афоризм Ефремова: "С деньгами и дурак построит, а ты давай без денег". То есть ввиду категорического нежелания "Газпрома" строить самим, строить на неликвидные финансовые суррогаты, которые область сама не могла никак реализовать.

Был и еще один источник уже живых денег. Банк Бендукидзе - ПТБ. Под мою голову и под никому тогда не нужные гарантии дырявого бюджета выбил у него в общей сложности 450 миллионов рублей. Рисковал я головой. Если бы "Газпром" не принял решение продолжить стройку и выкупить построенную "Севергазом" трубу, в которую вложили суррогаты и взятые в кредит деньги, как бы я их отдал?

Но слепым везет. Совершил (так все считают, кто в теме) чудо.

Заставил своими крайне рискованными (для себя лично) действиями "Газпром" газопровод достроить.

И плюс к этому область вместо приблизительно 700 миллионов суррогатов, долгов, зачетов, гарантий и совсем немного живых денег получила 2,8 миллиарда рублей.

В тюрьме не до саморекламы. Но скажите, кто в области для области за последние 15 лет больше сделал?

Так всё необычно, что никто здесь не понимает со мной произошедшего и поливают почем зря. От Донского до вас.

Задача моя была совершенно нестандартная - построить против желания заказчика ("Газпрома") и без денег, и решать ее пришлось нестандартно. Это меня и погубило.

"ОНИ ВОСПОЛЬЗОВАЛИСЬ, ЧТО БЕНДУКИДЗЕ В ГРУЗИИ"

Да, это меня и погубило. Бендукидзе, выдавая мне деньги, договорился (джентльменски, что у таких людей важнее договора), что до погашения моего ("Севергаза", что тогда было все равно) долга в 450 миллионов рублей его банку - ПТБ 55 процентов акций "Севергаза" будут его. А когда погашу, он за символическую цену мне их продаст. Этот человек владеет крупнейшими машиностроительными заводами России. Тогда еще имел примерно один миллиард долларов и, конечно, ради 20-30 миллионов долларов слово свое не нарушил бы.

Сложнейшая для меня, но единственная в то время, в 1997-2002 годах, возможная для "Севергаза" схема получать хоть какие-то живые рубли.

Поэтому так меня и возмутила ваша заметка, где мне приписывались акции "Севергаза". Только такая схема и привела газопровод в Архангельск, а меня в тюрьму.

Шевелев и его подельник Заерко купили и запугали Киселева. Догадайтесь, откуда пленка взялась?

Они навалились на бедную хрупкую Королеву. Угрозами заставили написать все письма против меня. А на основании их отстранили меня от должности, возбудив дело и посадив в тюрьму.

Они предательски воспользовались тем, что Бендукидзе в Грузии, а я даже предположить такого вероломства не мог.

В итоге я не у дел, в тюрьме. Деньги от "Газпрома" вот-вот должны прийти. И вся эта "банда" выставляет банку Бендукидзе ультиматум: отдавайте 55 процентов акций "Севергаза" - или не получите денег. Мог банк противостоять такому нажиму? Конечно нет.

Передал Шевелеву акции. Для вида ими владеет Заерко.

И когда на "Севергаз" пришли 1,286 миллиарда рублей от "Газпрома" за построенную "Севергазом" трубу, Шевелев 450 миллионов рублей банку ПТБ отдал, а остальные области 830 миллионов - нет.

Из 7,1 миллиарда, которые область должна была получить напрямую, она получила 1,700, где 340 миллионов тоже знает Шевелев.

За 10 лет "Севергаз" набрал оборотов и имущества примерно 600 миллионов. Из них Шевелев примерно 500 миллионов "увел".

Итого только в 2007 году Шевелев у области и "Севергаза", по моим подсчетам, "увел" примерно 1,7 миллиарда рублей. А сейчас "Севергаз" банкротит, чтобы смыть следы.

Точь-в-точь, как он сделал в Волошке, в Новодвинском ЖБИ, в Северной Рице. Это где я знаю. Наверняка можно назвать еще десяток объектов.

Вот вам и коррупционно-криминальная группа, где слабый губернатор - ширма. Но эту ширму изо всех сил хотели оставить, чтобы в таком же духе продолжать.

Трижды был прав Путин, отменив выборность губернаторов. Сегодня почти везде бы побеждали "приятно-приличные" Киселев и Шевелев.

11.03 - судьбоносный, надеюсь, поворотный день в истории области. Не будь его в 2008-2009, несогласные отдать бизнес Шевелеву просто бы исчезали. Такую бы он силу набрал, с такими темпами "роста".

Два раза Киселев хотел установить свой контроль над "Севергазом".

Сначала пытался договориться с банком о переуступке ему 55 процентов его акций. Но Шевелев что-то такое банку показал, что тот прервал все контакты с Киселевым.

А потом 20.04 Киселев поручил Котлову провести совет директоров. И вместо Королевой поставить человека Киселева - Сухорукова.

Уже были напечатаны бюллетени с итогами голосования. Уже все участ-ники Совета директоров собрались у Котлова, как вдруг за пять минут до начала - звонок. Котлов включил громкую связь, и все слышали позорные слова губернатора: "Ты знаешь, Юра зашел, и я не в силах был ему отказать. Извинись перед собравшимися. Все отменяется".

Это как раз было за два месяца до того, как пленка была показана. Примерно в то время, как о ней узнал Донской.

Непредсказуем Донской. Недооценил его Шевелев. Думал, он нормальнее. А от того все, чего хочешь, ждать можно. Вот и пошел план в другую сторону.

А итог простой. ОАО с оборотом 1,5 миллиарда рублей, которое сейчас стоить могло бы больше двух, с долей области 45 процентов, разворовано, стоит и готовится к банкротству. У бюджета и "Севергаза" похищено 1,7 миллиарда рублей.

Скажу одно. Газификация пока области не дает ничего. Хотя уже могла давать очень многое.

Вся моя деятельность протекала на глазах людей, ее курировавших. Все они милые люди. Все живы и работают в Архангельске.

"Я НЕ АНГЕЛ, НО МНЕ КРАСТЬ СМЫСЛА НИКАКОГО НЕ БЫЛО"

Став после покрытия долга банку хозяином 55 процентов компании с чистой ( и с каждым годом увеличивавшейся на 50 процентов) прибылью порядка 500-600 миллионов рублей, думать о хищениях было бы глупо.

У нас разные совершенно подходы с Шевелевым. Он от прежнего хозяина научился воровать. И делает он это высокоталантливо. Меня Бендукидзе от этого давно еще отучил.

Благодаря его школе только на территории Архангельской области реализовал четыре крупных инвестиционных проекта в 2002-2004 годах и потом создал все условия для достройки газопровода.

Правоохранители, не разобравшись в специфике моего бизнеса, продержали меня семь месяцев в тюрьме по обвинению в хищении. Нет, не бюджетных денег, о чем поспешно, не разобравшись, объявили. А из того кредита, который я сам у Бендукидзе брал.

Они не понимают, что красть из кредита логично, только когда его не собираешься возвращать. В случае с Бендукидзе это смерти подобно.

Но ущерба нет, но у других есть огромное желание меня засадить, чтобы скрыть украденные миллиарды.

Если ущерба нет - как объяснить, за что человека семь месяцев в тюрьме держали?

И тут другую статью - превышение полномочий. Еще более смешную. Потому что в 97, 98, 99 и так все годы до Путинского поручения 9.06.2005 никто полномочия со мной делить и не собирался. Вся затея была крайне рискованная. Кредиты брал только я и головой за них ручался.

Никто тогда в удачное строительство не верил. Поймете, если с людьми разговаривать будете.

По нынешним временам были у меня грешки. Белорусов брал. Платил им зарплату в конвертах. Но ведь это было восемь лет назад. Тогда все так делали. И я же платил из денег, которые же сам и взял в кредит.

Как Михальчук захочет, чтобы это громкое дело "за пределы области не вышло", - его проблемы.

Но вас оно, думаю, привлечет.

Михальчук призывает строить, строить. Развивать стройиндустрию. А его предшественник одну крупную архангельскую строительную фирму сожрал. И не только ее. Разрушил созданную в 2005/06 годах систему работы с федеральными органами.

У меня много слабостей и грехов. Но лоббист я в области, наверно, сейчас самый опытный.

Был, например, долгое время вице-президентом по инвестициям фактически лесного министра - "Союза лесопромышленников России" и т. д.

И как результат, в 2006 году подписали Указ о 300-летии Ломоносова, важнейшее решение по газопроводу у Путина. И 900 миллионов рублей дополнительных субвенций из Минфина. Посмотрите списки регионов-получателей.

И все это Киселев сломал, ради копейки...

"ЛЕГЧЕ БЫЛО ДАТЬ, ЧТОБЫ ОТСТАЛ"

В тех кабинетах, в которые ходил ("Газпром", министры, замы Минфина, МЭРГС), взятки не дают.

А ходил я туда часто. Практически всю работу в Москве за Киселева и Шевелева вел я. Они мне были не нужны для решения подавляющего количества вопросов. Скорее они нуждались в моей помощи, в моих усилиях, далеко выходящих за мои должностные обязанности.

Подумайте, почему все представители до меня и после ничего серьезного не добились?

И не было мне никакого смысла давать Киселеву взятку. Ничего в область не поставлял, участки не приобретал и так далее. А свои вопросы в "Газпроме", в правительстве решал, когда его еще и не знал.

Так что каждый судит в меру своей испорченности. Шумят: "Гудовичев взятку Киселеву давал!" - и, как всегда, даже не спрашивают, для чего.

Здесь главная моя проблема коренится. Все мои сильные стороны, прежде всего оригинальность, позволявшая делать невозможное, в этой луже оказались недостатками.

Не делали люди в Архангельске то, что мне удавалось, поэтому и не понимают, мерят по себе.

Если деньги дал - значит, взятка. А Киселев за лето 2005 просто меня своими вымогательствами замучил: "Почему у тебя сейф пустой? Где представительский фонд?" И т. д.

Каждая встреча с ним превращалась поэтому в пытку. А по должности я с ним встречаться должен был часто.

Я был далеко не бедный человек, 5 (сколько я ему реально дал) или 30 000 $ не стоили мук. Одно время даже стал Киселева избегать.

Легче было дать, чтобы просто отстал. И о чем-то серьезном можно было говорить.


Похожие новости

Последние новости