Больным алкоголизмом есть место "При храме"

0 0

 Больным алкоголизмом есть место "При храме"- Ко мне обратились руководители этой группы с просьбой предоставить место для проведения занятий. Их я хорошо знал, раньше у них были проблемы с алкоголем, но благодаря этой методике удалось справиться с напастью. Теперь помогают другим. Вот и решил поддержать ради страждущих, которым так необходимо наше содействие. Занятия проходят два раза в неделю, причем на одно из них могут приходить родственники и близкие.

- Вы упомянули, что в группе работают по определенной методике. Как она называется?

- Называется программа "Анонимные алкоголики". Создана она за рубежом, накоплен немалый опыт, хотя не всё здесь безупречно. "АА" - это сообщество, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силой и надеждами с целью помочь себе и другим избавиться от алкоголизма. Единственное условие для членства - это желание бросить пить. Присутствовать на таких встречах непросто. Каждому из группы надлежит переломить себя, признать свою болезнь. Люди откровенно рассказывают о себе, своих проблемах. Ничего не приукрашивается, все говорится начистоту. Таких групп по всей стране много, каждая автономна. Единого центра управления нет. Как правило, они не связаны с политикой, властью, религией.

Анонимных алкоголиков часто и упрекают, что во главу угла они ставят физиче-ское здоровье, а нравственные, духовные ценности остаются на втором плане. Это наша попытка привлечь группы анонимных алкоголиков к Православной церкви, наполнить сердца этих людей не только желанием отказаться от спиртного, но и христианскими ценностями. Такое взаимодействие благословил глава нашей Церкви Святейший Патриарх Алексий II. Уже есть положительные примеры в Санкт-Петербурге и области.

- То есть это еще эксперимент?

- Нам вместе предстоит еще многое осмыслить, доработать. Но уже сейчас можно говорить о некоторых результатах. Благодаря методике "АА" есть те, кто отказывается от спиртного. Но это не все: в группе при храме складывается особый микроклимат. Есть и те, кто постепенно приходит к праведной духовной жизни, посещает церковь. Я прихожу в группу, провожу беседы. Каждую среду в Храме Александра Невского служим молебен с акафистом у иконы Божией Матери "Неупиваемая чаша". Пред этим образом просят избавления от недуга пьянства. На молебен приходят не только члены группы, но и прихожане нашей церкви, приезжают и из других районов города.

- А насколько подобная деятельность нова для Церкви?

- Нам есть на что опереться. Еще в дореволюционной России успешно работали общества трезвости при многих православных храмах.

Сергей КЛИМОВ,Фото автора


Похожие новости

Последние новости