Для верстки газет - только ночи

0 0

 Для верстки газет - только ночиВ дни весенних каникул юнкоры со всей России собираются в беломорском городке. В этот год приехали делегации из Владимира, Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону; из городов ближайших соседей - Котласа, Новодвинска, Архангельска и других.

И вот 25 марта более трехсот участников собралось в детском юношеском центре Северодвинска. Для каждой редакции - своя задача. Газетчикам к концу фестиваля нужно предоставить жюри свое печатное издание, телевизионщикам - сюжет, а юнкорам радио - свежевыпущенную программу. Главное, и газеты, и сюжеты, и передачи должны соответ-ствовать теме "Молодежная политика".

На мой взгляд, тема актуальна, ведь 2008 год, несмотря на обещания Александра Дятлова, так и не стал "годом молодежи".

Участники разделились по пяти направлениям: "социально-активная молодежь", "интеллектуальная", "здоровая", "патриотическая" и "творческая". Меня заинтересовало молодое поколение интеллектуалов.

Работа начинается. А значит, посещение организаций, интеллектуальных клубов, молодежных советов, хоров... Вобщем, всего, что знакомит с молодежью твоего направления. Брифинги, конференции - весьма однообразно! Хорошей информации там нет. Вопросы ребят разбиваются о железную фразу мэра: "В Северодвинске у молодежи проблем нет".

А вот где действительно можно проявить себя, это на ток-шоу под названием "Слово молодым". Группы от каждого направления представляют свои проекты по решению проблем здоровья, творчества, активности, патриотизма. Ребята высказывают свои мнения об увиденном и услышанном. Много интересного на фестивале. Запомнилась встреча с режиссером Владимиром Грамматиковым, где у юнкоров была тысяча вопросов: "Как вы стали режиссером?", "Что вы думаете о российском кинематографе?"...

Происходящее на "Голосе" отнимает все дневное время. Для создания, верстки газет, для монтажа сюжетов остаются только ночи. Кажутся они длинными и спасительными. Но оказывается в точности до наоборот - 10 утра, а сверстано всего четыре полосы... И кушать хочется, и автобус на экскурсию без тебя уехал. Что ж, придется бежать. Морозная улица, гололед... И снова радость, снова бодрость.

До закрытия фестиваля, до отъезда ребят несколько дней, а успеть хочется всё. Ведь главное уехать не с грамотами и призами, а с чистой журналистской совестью, новыми впечатлениями, новыми друзьями...

Ксения ПАНЮКОВА, Архангельская средняя школа N8


Похожие новости

Последние новости