Управлять - это просто...

0 0

 Управлять - это просто...Я прошу отца уступить мне свое место, беру бразды правления в свои руки. Поводья тоже расслаблены. Через какое-то время лошадь прядает ушами, идет неуверенно, поворачивает морду, косит глазом. В конце концов она в нерешительности останавливается или же сходит с дороги на обочину и бреет куда попало. Тогда я натягиваю поводья - лошадь резко дергает с места, потом становится на дыбы и несется куда попало.

Отец забирает бразды обратно со словами "Управлять - это очень просто...". Поводья он держит так, чтобы лошадь их чувствовала, но не напрягает - чтобы шла вольно и спокойно. Надо подогнать - слегка хлопнет поводьями по бокам - это не наказание, просто сигнал. Есть другие условные знаки, но не в них суть. А вот в этом слиянии и полном понимании между управляющим и управляемым.

Никто не нервничает, не кричит, не дергается. Дело идет спокойно и продуктивно. Не могу представить, чтобы отец мог ударить лошадь. Хотя прошлым летом его любимая Цыганка получила кепкой по морде - за то, что дернулась, кода он полез под телегу, перегруженную сеном, подбирать завалившуюся веревку, которую он уронил в спешке. На самом деле это было смертельно опасно. Но мы же спешили - было почти темно, сено надо было убрать - а вдруг дождь? До этого перевезли больше тонны. В общем, делали очередной прорыв. А прорывы, как известно, ничем хорошим не кончаются.

Потом отец ходил, извинялся - все заговаривал, давал хлеб. Цыганка поджимала уши: и то правда - перегружаете себя и скотину, дергаете, рискуете, нервничаете, а потом кепкой по морде!

Вечером отец ездил на велосипеде за село забирать Цыганку с пастбища. Вообще, она пришла бы сама - но кто знает когда? Обратно они возвращались вместе - отец ехал на велосипеде, держась за гриву. Аттракцион цирковой - местность у нас весьма пересеченная, а прыти у Цыганки много. Отцу как-никак уже почти восемьдесят. И хотя по физическим данным ему нет и сорока, всё же тревожно. Отец всегда сердился, когда говорила об этом. "Почему это Цыганка понесет? Она что, глупая?"

Полное доверие друг к другу - еще один принцип "простого" управления.

Проведать отца ездила на рождественские каникулы. Цыганка была охвачена праздничным настроением, всё время залезала на веранду, выпрашивала вкусности. Бывало, просто не пройти из-за нее. За зиму поправилась, стала толстой, с бакенбардами на морде. Кричу, пытаюсь вытолкать, хлопаю по загривку. Она огрызается в буквальном смысле - пытается меня укусить. И стоит как вкопанная. Выходит отец и тихо говорит: "Хватит, Цыганка, баловаться". Цыганка медленно дает задний ход, освобождая пространство.

- Управлять - это очень просто, - слышу знакомую фразу...

Светлана ЛОЙЧЕНКО


Похожие новости

Последние новости