Доходов нет, а страховой взнос плати

0 0

 Доходов нет, а страховой взнос платиП. Н. Пластинин, г. Архангельск"

- В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 6 Федерального закона от 15.12.2001 года № 167 "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" предприниматели являются страхователями и обязаны уплачивать страховые взносы в виде фиксированного платежа.

Минимальный размер фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей пенсии установлен в размере 154 рубля в месяц и является обязательным для уплаты. На основании ст. 28 вышеуказанного закона страховые взносы уплачиваются не позднее 31 декабря текущего года. Закон не предусматривает норм, освобождающих от уплаты страховых взносов какую-либо категорию страхователей.

Уплата страховых взносов должна производиться своевременно и независимо от времени начала и осуществления предпринимательской деятельности (ведется или приостановлена деятельность), наличия (отсутствия) дохода от предпринимательской деятельности, работы в ином месте по трудовому договору, других причин. Это обусловлено тем, что фиксированные платежи не входят в состав единого социального налога и не связаны с доходом предпринимателя. Таким образом, индивидуальные предприниматели уплачивают страховые взносы в виде фиксированных платежей с момента регистрации в качестве предпринимателя и до государственной регистрации прекращения деятельности.

Следовательно, в соответствии с ФЗ от 15.12.2001 года №167-ФЗ с 01.01.2002 года вы обязаны производить фиксированный платеж на обязательное пенсионное страхование.

"Мой муж несколько лет работает "под флагом" в ино-странной фирме. Какие документы необходимо предоставить в Пенсионный фонд для того, чтобы зарегистрироваться и самому уплачивать за себя страховые взносы?

М. А. Шадрина, округ Варавино-Фактория"

- Согласно Постановлению Правления Пенсионного фонда РФ от 16.08.2002 года № 89п, граждане Российской Федерации, работающие за пределами территории Российской Федерации либо получившие право заниматься предпринимательской или иной деятельностью за пределами территории Российской Федерации, в соответствии с законодательством государства, на территории которого осуществляется указанная частная деятельность, представляют одновременно с заявлением:

- паспорт или другой документ, удостоверяющий личность страхователя и подтверждающий его регистрацию по месту жительства на территории Российской Федерации;

- заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающих факт работы за пределами территории Российской Федерации или факт приглашения на работу либо дающих право на осуществление частной предпринимательской или иной деятельности за пределами территории Российской Федерации;

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.

На вопросы отвечает заместитель начальника Управления - начальник отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями и застрахованными лицами, взыскания недоимки Ирина Леонидовна Вишнякова.

Телефон 21-60-40


Похожие новости

Последние новости