Ученики падали перед Ниной Мешко на колени

0 0

 Ученики падали перед Ниной Мешко на колениНа его концертах в Москве всегда аншлаг. Но в этот раз зал был набит просто под завязку. Люди даже на ступеньках сидели. Когда нашим землякам, которые живут в Москве, звонили и говорили, что сегодня концерт Северного хора, они бросали все дела и прямо с работы неслись на концерт. Потому что это не просто символ, это наши корни, это говор и песни наших прабабушек, это ласковая мощь родины. Это невозможно пропустить.

Дирижировала сама Мешко. Когда объявляли ее регалии, зал уже заходился в аплодисментах. Но когда она вышла на сцену, в орденах и медалях, народ повскакивал с мест и кричал "браво", не давая начать. И потом после каждой песни овация переходила в овацию. А Мешко всё кланялась и кланялась народу в пояс.

Когда Нина Константиновна осторожно шла по краю сцены, чтобы встать на дирижерское место, я внутренне напряглась, испугавшись мысли о каком-нибудь погодном недомогании. Но, заняв позицию, Мешко превратилась в боевого генерала, которого из седла просто так не выбьешь. Таких уверенных в себе женщин редко встретишь. И красивых...

И хор ей под стать. Красота, сила, талант. Голоса ласково касаются каждой клеточки тебя и будоражат до мурашек. Родные мотивы и диалекты обволакивают и уводят из реальности. А какое удовольствие от виртуозности танцев и просто инструментальной музыки! Апофеоз концерта уже много лет - "Северная свадьба". Сколько бы ни смотрел, детского восторга не избежать, когда хоровод на твоих глазах незаметно сплетает ковер из огромных полотнищ. Когда он вскидывается к залу, зал превращается в единое тело, визжащее и беснующееся, топочущее и хлопающее в ладоши. В этот момент начинаешь собственной кожей ощущать великую силу настоящего искусства.

Потому и любят наш хор и Нину Константиновну, которая подарила талант быть настоящими артистами не одной тысяче учеников. Потому ее и заваливали цветами не только благодарные зрители, но и знаменитые ученики, специально пришедшие на концерт, и певшие в ее честь, и падавшие перед ней на колени.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА


Похожие новости

Последние новости