Компенсацию за проезд можно получить как деньгами, так и проездным документом

0 0

 Компенсацию за проезд можно получить как деньгами, так и проездным документом Компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно производится при соблюдении следующих условий:

- получение трудовой пенсии по старости или по инвалидности;

- пенсионер должен быть неработающим;

- отдых на территории Российской Федерации;

- проживание в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

- неиспользование права на получение социальной услуги в виде бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно при получении путевки на санаторно-курортное лечение в органах Фонда социального страхования.

Компенсация расходов производится 1 раз в 2 года

Двухгодичный период исчисляется в календарном порядке, начиная с 1 января года, в котором пенсионеру на основании поданного им заявления была произведена компенсация в связи с осуществлением проезда к месту отдыха и обратно в данном периоде, но не ранее чем с 1 января 2005 года.

Компенсация может производиться в виде:

а) предоставления проездных документов, обеспечивающих проезд пенсионера к месту отдыха и обратно;

б) возмещения фактически произведенных пенсионером расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно.

Заявление о компенсации в виде предоставления проездных документов, обеспечивающих проезд к месту отдыха и обратно, по установленной форме пенсионер подает в территориальный орган ПФР по месту жительства с предъявлением путевки, курсовки или иного документа, являющегося основанием для пребывания пенсионера в санатории, профилактории, доме отдыха, на туристической базе или в ином месте, где предоставляются услуги по организации отдыха. При условии соблюдения всех необходимых требований пенсионеру будут выданы специальные талоны, по которым оформляются бесплатные билеты на авиационный или железнодорожный транспорт в кассах транспортных организаций.

Заявление о компенсации в виде возмещения фактиче-ски произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно по установленной форме пенсионер подает в территориальный орган ПФР по месту житель-ства с приложением проездных документов, выданных транспортными организациями, и документа, подтверждающего период пребывания пенсионера в месте отдыха, в том числе самостоятельно организованного.

К документам, подтверждающим период пребывания в месте отдыха, могут быть отнесены:

- путевки (курсовки), в том числе туристические и экскурсионные, ваучеры, справки о стоимости туристической путевки;

- любые виды справок о нахождении на лечении (отдыхе), выданные, например, медико-социальными реабилитационными центрами (и другими видами центров реабилитации), медико-профилактическими центрами, геронтологическими центрами, лечебницами, клиниками, больницами, санаториями, пансионатами, лечебными, лечебно-профилактическими и лечебно-оздоровительными учреждениями;

- свидетельство о регистрации по месту пребывания;

- справки о нахождении на отдыхе (о предоставлении услуг отдыха), выданные муниципальными учреждениями (сельскими администрациями, исполнительными комитетами сельских Советов либо другими органами местного самоуправления) и др.

Обращаем ваше внимание, что документ, подтверждающий период пребывания в месте отдыха, должен быть оформлен надлежащим образом, т. е. содержать все необходимые реквизиты: дату и номер выдачи, подпись (с расшифровкой) уполномоченного лица, печать учреждения.

Компенсация в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно производится в размере, не превышающем стоимость проезда:

а) железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда;

б) внутренним водным транспортом - в каюте III категории речного судна всех линий сообщений;

в) морским транспортом - в каюте IV-V групп морского судна регулярных транспортных линий;

г) воздушным транспортом - в салоне экономического (низшего) класса;

д) автомобильным транспортом - в автобусе общего типа, а при отсутствии - в автобусах с мягкими откидными сиденьями.

В том случае, если стоимость проезда по билетам превышает вышеуказанные размеры, то расходы компенсируются на основании справки о стоимости проезда по маршруту и на дату, указанные в билете.

Данная справка выдается в кассах или справочных службах транспортной организации и должна содержать следующие реквизиты: наименование транспортной организации, выдавшей справку; дата выдачи справки; подпись с расшифровкой; печать.

Компенсации не подлежат сборы за предоставляемые дополнительные услуги:

- комиссионный сбор;

- сервисный сбор (постельное белье);

- сборы за заказ билета;

- за доставку билета;

- за предварительное бронирование мест;

- и иные дополнительные услуги.


Похожие новости

Последние новости