Противотуберкулезные кабинеты есть везде. Но не во всех кабинетах есть врачи

0 0

 Противотуберкулезные кабинеты есть везде. Но не во всех кабинетах есть врачиЗвучали общемировые цифры. Так, по словам заместителя директора департамента здравоохранения области по лечебным вопросам Татьяны Лихно, примерно треть населения мира инфицирована микобактериями туберкулеза. Ежегодно в мире около восьми миллионов человек туберкулезом заболевает и около двух миллионов от этой инфекции погибает. Равно как и во всем мире, в Архангельской области неблагоприятная ситуация по туберкулезу отмечается с начала 90-х годов прошлого столетия.

Как сказала Татьяна Ивановна, туберкулез - это маркер социального неблагополучия. Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу ухудшалась с 1992-го по 2000 год. И лишь в 2001 году заболеваемость туберкулезом удалось более или менее стабилизировать. Своего рода выходом из положения стало заключение в 1998 году договора между нашим областным департаментом здравоохранения и норвежской ассоциацией "Легкие и сердце" о проведении совместных меро-приятий по борьбе с туберкулезом. Норвежцы и по сей день оказывают нам весьма существенную денежную поддержку.

Однако ж появилась новая беда. В России, и наша область - не исключение, стало появляться всё больше и больше людей, больных особой формой туберкулеза - туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-туберкулез). Заболевание опасно тем, что если лечение обычного туберкулеза продолжается три - шесть месяцев и оно не такое дорогостоящее, то лечение одного пациента с МЛУ-туберкулезом обходится в баснословные суммы - от 800 тысяч до миллиона рублей. Срок лечения - порядка двух лет. И, как сказала Татьяна Лихно, в предыдущие годы департамент здравоохранения области не смог в полной мере обеспечить больных МЛУ-туберкулезом лечением. Сейчас, заявила Лихно, ситуация изменилась, и препаратами обеспечены все больные туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью. По этому году их - свыше четырехсот.

По-прежнему у нас в области остаются проблемы с коечным фондом. В областном противотуберкулезном диспансере - 160 мест, 15 коек - в Котласской городской больнице. Как заметила Татьяна Лихно, данный показатель - один из самых низких в России. Еще прозвучало, что во всех муниципальных образованиях области есть противотуберкулезные кабинеты. Но не все они укомплектованы. Так, в настоящее время в восьми муниципальных образованиях нет врачей-фтизиатров. Это, например, Вилегодский, Верхнетоемский, Каргопольский, Котласский районы.

Выступал на пресс-конференции и новый главный врач областного противотуберкулезного диспансера Дмитрий Перхин, в прошлом главный врач Маймаксан-ской туббольницы, которой теперь, как известно, нет. Говоря о коечном фонде, Дмитрий Валентинович отметил, что в связи с тем, что коек в диспансере мало, существуют так называемые стационарозамещающие технологии. Это дневной стационар на 20 коек и стационар на дому на 50 коек.

По словам Дмитрия Перхина, есть также проблема с законодательной базой. Как сказал главврач диспансера, существующий областной закон не отражает тех положений о фтизиатрической службе, которые обеспечивали бы защиту не только больным туберкулезом, но также работникам фтизиатрической службы.

Зашла речь и о строительстве новой туберкулезной больницы. Как отметил Дмитрий Валентинович, упирается здесь всё не столько в санитарные нормы, сколько в то, что зачастую руководители муниципальных образований говорят, что строительство туберкулезной больницы - дело значимое и хорошее и его надо делать, но желательно не на их территориях. Но всё ж таки сейчас идут согласования по определению места застройки. Вероятно, что новая туберкулезная больница будет построена в Приморском районе.

Марина ТРЕТЯЧЕНКО


Похожие новости

Последние новости