Роскошь в долг

0 0

Роскошь в долг

Но условия автокредитования в нашей стране все-таки трудно назвать цивилизованными. Если в течение пяти лет из месяца в месяц отдавать 40 процентов своего дохода, то нужно быть либо очень смелым и терпеливым, либо хорошо обеспеченным человеком. И всё же автокредит по определению должен быть более популярен, чем ипотека: ярмо "автозаемщика" весит легче.

АВТОКРЕДИТ - УДЕЛ МОЛОДЫХ

Мы изучили услуги автокредитования в Архангельске, предоставляемые различными банками. Кредит просил предоставить потенциальный заемщик - он молод, живет без накоплений, зарабатывает 20 тысяч рублей в месяц и желает взять пятилетний кредит на новую иномарку.

Для начала об обязательных условиях, которые ставят все банки. Прежде всего это касается возраста заемщика. Нижний порог колеблется от 18 до 21 года. Значение в большинстве случаев имеет трудовой стаж. Желательно, чтобы он был не меньше двух лет. Верхний возрастной порог составляет 55 лет для женщин и 60 - для мужчин к моменту погашения кредита. Лишь Сбербанк доверяет людям пожилым: гасить долг можно до исполнения заемщику 75 лет.

Другое обязательное условие касается автострахования. Помимо обязательного страхования ОСАГО, банки обязывает заемщика оплатить АвтоКАСКО. Лишь при первом взносе, составляющем 10-20 процентов от стоимости автомобиля, будущий автовладелец может рассчитывать на получение дополнительного кредита на дорогую страховку.

Размер кредита напрямую зависит от ежемесячных доходов клиента и дополнительных сведений. Дети на иждивении или не погашенный кредит в другом банке - "отягчающие обстоятельства". Но и молодому холостому заемщику с ежемесячным доходом в 20 тысяч рублей мечтать о кредите на "Toyota Camry" или "RAV4" вряд ли имеет смысл. Максимальная сумма автокредита в среднем составит 400-450 тысяч рублей. Этих денег хватит на иномарки типа "Chevrolet Lacetti" или "Opel Corsa".

БАНК "УРАЛСИБ"

Минимальный первый взнос при пятилетнем кредите на покупку иномарки составляет 10 процентов. Из расчета, что доход заемщика составляет 20 тысяч рублей в месяц, максимальная сумма, выданная банком на приобретение авто, не превысит 440 тысяч рублей. Погашение кредита осуществляется ежемесячно равными платежами. Таким образом, ежемесячно придется выплачивать по 10 358 рублей. Единовременная комиссия за кредит составит 6 тысяч рублей.

БАНК МОСКВЫ

396 тысяч рублей готов выдать заемщику на пять лет Архангельский филиал Банка Москвы. Учитывая, что процентная ставка составляет 13 процентов годовых, вам придется возвращать банку 9 тысяч рублей ежемесячно. За оформление кредита с вас высчитают 175 долларов.

СЕВЕРГАЗБАНК

Выдать автокредит без поручителей банк согласен лишь при условии, что первый взнос составит 10 процентов от стоимости автомобиля. То есть если автомобиль, который пришелся вам по душе, стоит 400 тысяч рублей, Севергазбанк выдаст вам на руки 360 тысяч сроком на пять лет. Максимальный ежемесячный платеж в таком случае составит 9 870 рублей.

МДМ-БАНК

Специалисты кредитного отдела не смогли сразу назвать точную сумму, которую банк готов выдать будущему автовладельцу. На рассмотрение заявки и изучение документов требуется три дня. При этом максимальная сумма автокредита неограниченна. Пятилетний кредит на приобретение новой иномарки дается заемщику под 13 процентов годовых. Если первый взнос составляет более 10 процентов, то процентная ставка уменьшается на полпроцента. Комиссия за открытие счета составляет 7 тысяч рублей.

АЛЬФА-БАНК

При заключении договора автокредита на приобретение новой иномарки банк готов одолжить частному лицу не более 80 процентов от стоимости автомобиля. Заемщик с ежемесячным доходом в 20 тысяч рублей может рассчитывать на кредит чуть более 350 тысяч рублей. Ежемесячная выплата, рассчитанная на пять лет вперед, составит около 8 тысяч рублей. Еще 6 тысяч будет стоить разовая комиссия за оформ-ление кредита. Процентная ставка при стандартных условиях кредитования - 14,5 процента. Чуть меньший процент можно получить, если заемщик приобретает автомобили "Opel", "Chevrolet" или "Fiat" в местных автосалонах.

"ВТБ СЕВЕРО-ЗАПАД"

Комиссия за выдачу кредита - 4 500 рублей. При первоначальном взносе 20 процентов стоимость КАСКО можно внести в сумму автокредита. Процентная ставка - 14 процентов годовых, если первоначальный взнос все-таки не будет сделан. При условии, что иномарка стоит 450 тысяч рублей, вам придется в течение пяти лет выплачивать банку по 10 594 рубля ежемесячно.

МОСКОВСКИЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ БАНК

Просить кредит можно на любую сумму, но ваш максимум специалисты кредитного отдела назовут лишь после изучения поданных документов. Среди них должно быть поручительство ближайших родственников. 30 процентов стоимости автомобиля нужно будет оплатить сразу и самостоятельно. Процентная ставка составит 12 процентов годовых, еще полпроцента придется доплачивать ежемесячно за ведение счета.

СБЕРБАНК

Сбербанк позволяет взять кредит только на приобретение автомобиля у официального дилера. 5-летний кредит подразумевает 13,5 процента годовой ставки. Еще два процента от стоимости автомобиля с вас возьмут за оформление кредита и сто рублей - просто за изучение пакета документов, которое займет до пяти рабочих дней.

БАЛТИНВЕСТБАНК

Рассчитанный на пять лет кредит без первого взноса предусматривает 14-процентную годовую ставку. На изучение документов, без которых банк отказывается назвать максимально возможную сумму автокредита, требуется один день. Разовая комиссия за оформление заема составляет 4 500 рублей.

Егор КИСЕЛЁВ











Ваши контрагенты с вами не расплатились? На сегодняшний день взыскание долгов с должника может стать настоящей проблемой. Если вам нужна юридическая консультация екатеринбург по этому вопросу, то вы можете обратиться в Ассоциацию Судебных Юристов. Качественная и профессиональная помощь.


Похожие новости

Последние новости