Ждем на чашку чая!

0 0

 Ждем на чашку чая! Владимир Гудовичев (да, тот самый!) сейчас вызывает особый интерес, а поскольку официальной информации ни о нем самом, ни от него самого нет вовсе, то он становится фигурой почти мифической. В частности, в интервью нашей газете Александр Донской рассказывал, что Гудовичев сидит в "глухой" камере, то есть с ним нет никакой связи.

А эти два письма мы публикуем. Конечно, с сокращениями, но суть передаем. Есть еще письмо, не предназначенное для публикации, которое заканчивается тем, что Владимир Викторович обещает в будущем прийти к нам на чашку чая и ответить на все вопросы. Будет ждать такой возможности.

Теперь хотелось бы ответить на некоторые вопросы и замечания, прозвучавшие в письмах. Во-первых, большое спасибо за добрые слова в адрес газеты. Во-вторых, за детальный анализ содержания и за критические замечания.

Да, журналистика, к сожалению, становится всё более поверхностной. Не исключение и наша газета. И всё же хотелось бы сделать некоторые пояснения, в частности, по поводу "разгребания грязи", которым занимаются корреспонденты зарубежных газет.

В одной из поездок по скандинавским странам познакомилась с коллегой, который получил какую-то престижную премию за журналистское расследование. После его публикации были уволены несколько сотрудников мэрии. Конечно, хотелось узнать, каким образом наш скандинавский коллега вел свое расследование.

Он с удовольствием рассказал всю технологическую цепочку. В редакцию пришел сигнал о возможных нарушениях в мэрии. Этот журналист получил задание редакции разобраться и сразу же пошел непосредственно в мэрию. По его словам, там, на втором этаже, выделено большое помещение, где находятся все документы. Стеллажи стоят даже в коридорах. Получить любой документ может любой житель города. А разобраться в этом обилии бумаг электронных файлов помогает специально обученный человек.

Приход журналиста - особый случай. Вся мэрия была "по-ставлена на уши". Ему в течение дня был составлен пакет нужных документов с необходимыми пояснениями. Собрав их, он пришел в редакцию и стал заниматься тем самым "разгребанием грязи". При этом постоянно обращался за помощью к специалистам мэрии, в том числе и к тем, о которых он потом писал. Они мгновенно давали ему исчерпывающую информацию. Потому что они знали - нет в их работе ничего важнее, чем доверие народа. А если власть будет скрывать информацию, то скоро это доверие исчезнет и самой же власти будет плохо. И народу тоже.

Злоупотреблений он не нашел - были какие-то просчеты по невнимательности или некомпетентности. Но и этого было вполне достаточно, чтобы провести кадровую чистку в мэрии.

Я даже не буду сейчас описывать, чего нам стоит порой просто получить какой-нибудь документ!

Это не оправдание - мы должны выполнять добросовестно свою работу в любых условиях. И у нас есть, к сожалению, темы, которые мы так и не довели до ума. В частности - губернаторская дача в Соянском заказнике. Но там копни - не одна такая дача окажется и не только губернатор-ская! Мы просили - покажите! Если это кордоны - мы так и напишем. И все успокоятся. Но - увы...

Два наших корреспондента договорились с проводником, который мог бы их отвезти туда окольными тропами. По-звонили, чтобы уточнить детали, оказалось... он утонул. Верим, что это чистая случайность. Но после этой случайности я как редактор категорически запретила добираться до дач-кордонов окольными путями.

Правда, наш корреспондент Александр Кожевников провел такое "разгребание грязи" по поводу строительства дачи в водоохранной зоне на Онеге, что любо-дорого. Именно он вышел на заказчика строительства - депутата горсовета Сергея Моисеева. Это нам казалось такой удачей. И что? Нам пришел ответ, что все нормы нарушены, но сделать ничего нельзя...

А происходит это потому, что общество не хочет знать правду или не верит, что ее, хотя бы в каком-то виде, узнать всё же можно. Конечно, согласны, есть множество случаев журналистской недобросовестности, лени и непрофессионализма.

Эта тема долгая и больная. И по делу Севергаза и вашему, Владимир Викторович, у нас информация тоже довольно поверхностная. Хотя пытаемся по возможности получить из любых источников. Потому что, поверьте, интерес к ней сейчас огромный по разным причинам. Будем благодарны и вам, если разъясните свое видение этой ситуации.

Что касается Александра Донского... Мы даже не стали проверять информацию - летели вы с ним или нет? Извините, но не такое это событие. Хотя по-человечески, если это не так, понимаем, что вам обидно.

Мы позвонили Александру Викторовичу и попросили прокомментировать эту нестыковку. Он сказал, что ему комментировать нечего: он вас понимает, сочувствует, считает, что на вас оказывают давление. Но при этом он не сомневается, что вы не только летели с ним в Сочи в одном самолете, но еще и в аэропорт ехали на одной машине. Мы, разумеется, публикуем вашу точку зрения. Может быть, читателям она покажется более убедительной...

Готовы к дальнейшему сотрудничеству.

Светлана ЛОЙЧЕНКО


Похожие новости

Последние новости