Подписной нигилизм

0 0

 Подписной нигилизмКак сообщает "Правда Севера", в минувшие выходные по квартирам ходили "веселые пэтэушницы" и собирали подписи в поддержку кандидата в мэры Моисеева. Среди потенциальных претендентов на пост мэра Моисеев только один - Сергей Вениаминович, председатель планово-бюжетной комиссии горсовета.

Нет, конечно, собрать подписи в свою поддержку - дело нужное. Как потом ситуация обернется - не так уж и важно, но подписи пригодятся. Да и своих "мэрских амбиций" Моисеев особо не скрывал. По сути, пиар-кампания по его прославлению ведется почти год.

Однако по умолчанию предполагается, что руководитель важнейшей комиссии горсовета назубок должен знать законы. И уж тем более предвыборное законодательство, особенно в части выборов мэра. За год его можно было выучить, не так ли?

Между тем закон крайне подробно прописывает процедуры выдвижения кандидата. Как пояснил нам заместитель председателя областной избирательной комиссии Андрей Контиевский, для начала кандидат должен уведомить избирком о своем намерении, сдать определенный перечень документов, получить разрешение на открытие избирательного фонда и уже из этого фонда оплатить изготовление подписных листов.

"До этого момента сбора подписей в поддержку кандидата не может быть, потому что кандидатом человек просто не является", - отметил Андрей Дмитриевич.

По состоянию на 25 марта - Сергей Вениаминович горизбирком о своих намерениях не уведомлял. Соответственно нет у него и избирательного фонда, из которого он ОБЯЗАН оплатить подписные листы.

Не беремся судить о степени легитимности собираемых подписей. Это дело соответствующих структур.

НО! Если Сергей Моисеев не знает закон - это плохо. Если знает и сознательно нарушает процедуры выдвижения - еще хуже. Потому что это и есть тот самый "правовой нигилизм" в чистом, дистиллированном виде. Проще говоря, наплевательское отношение к закону, с которым и намерен бороться Дмитрий Анатольевич.

Вдобавок ко всему, Моисеев - член "Единой России". Партии, которая выдвинула и поддержала Дмитрия Медведева на президентских выборах.

Андрей МУРАШОВ, фонд "Перспектива"


Похожие новости

Последние новости