"Мы сейчас никого не выдвигаем и никого не ограничиваем"

0 0

 "Мы сейчас никого не выдвигаем и никого не ограничиваем"В понедельник областное отделе-ние "Единой России" собирало политсовет, чтобы определиться, какого кандидата партия выдвинет либо поддержит на выборах главы Архангельска 25 мая. Результат заседания политсовета, конечно, не сенсационный, но знаковый - это точно: единороссы решили на данном этапе "своим кандидатом" никого не объявлять, а дать выдвинуться всем желающим. И уже к этим желающим присмотреться.

- У нас с вами есть две схемы - есть схема выдвижения кандидатов и есть схема поддержки, - разъяснил заместитель секретаря област-ного политсовета Виталий Фортыгин. - Для того чтобы выбрать какую-то схему, мы посоветовались как с местным отделением партии, так и с секретарем генерального совета Вячеславом Володиным. Почему возникла необходимость советоваться? Вы знаете, что 19 марта депутаты областного Собрания наделили губернаторскими полномочиями Михальчука Илью Филипповича. А в ситуации выдвижения кандидата на пост мэра областного центра мнение главы администрации области является очень важным. Учитывая все обстоятельства, мы предлагаем сейчас не выдвигать кандидата в мэры, а дать возможность нескольким членам партии, другим кандидатам заявиться и выдвинуться. Регистрация заканчивается только 18 апреля. То есть у нас есть время, чтобы детально познакомиться с кругом кандидатов и после этого поддержать одного из них. Есть еще один важный момент: мы проведем консультации с другими партиями. Мы же выбираем будущего хозяина Архангельска, человека, который должен чувствовать этот город, посвятить ему часть своей жизни... Поэтому ответ-ственность должна лежать не только на "Единой России", но и на других партиях и на жителях Архангельска, которые поддержат или не поддержат нашего кандидата.

По словам лидера фракции "Единой России" в горсовете Анатолия Кожина, за поддержкой партии обратились два кандидата - Сергей Моисеев и Эрнест Белокоровин. Но позицию, которую высказал Виталий Фортыгин, они поняли и поддержали, как поддержали ее все члены политсовета архангельского городского отделения "ЕР".

Через пять минут после голосования стало ясно, что эту позицию единогласно поддержал и областной политсовет...

Светлана ГАВРИЛОВА


Похожие новости

Последние новости