Партийное сито

0 0

 Партийное ситоСколь существенную роль будет иметь мнение партии по кандидатуре на пост мэра, понимают все, ведь на минувших выборах в Госдуму "ЕР" получила большинство голосов архангельских избирателей. На городском полит-совете заявления о своем желании идти на выборы под флагом "Единой России" подали два потенциальных кандидата в мэры: Эрнест Белокоровин и Сергей Моисеев. На городском политсовете присутствовало 17 членов из 28, то есть он был правомочен принимать решения. Однако этого не потребовалось. Как выяснилось, сегодня заявлять о поддержке того или иного кандидата нецелесообразно. Дело в том, что 14 апреля в Москве состоится съезд партии "Единая Россия", и до этого времени согласовать кандидатуру всё равно не представляется возможным.

Впрочем, потенциальные кандидаты - Эрнест Белокоровин и Сергей Моисеев - всё же выступили перед членами политсовета и рассказали о себе, своих биографиях, имеющемся опыте.

- Эрнест Белокоровин хорошо выступил, - сообщил после заседания член городского политсовета Владимир Иванович Гуров. - А вот к Моисееву у меня возникли вопросы. У нас уже были прецеденты, что в мэры шли люди, которые привлекались к судебной ответственности. Это не совсем партийный вопрос, но я спросил: привлекался ли за что-то Моисеев? Он ответил, что про него ходят такие слухи, но он ни в чем замешан не был и никогда ни за что не привлекался.

Отметим, вопрос, заданный Владимиром Ивановичем, очень актуален именно для жителей областного центра. Действительно, по мнению аналитиков, именно умолчание о давней судимости сыграло роковую роль для Петра Орлова на предыдущих выборах мэра. А каков был шок архангелогородцев, когда они узнали о том, что и избранный мэром Александр Донской также умолчал о полученной в свое время судимости? Заметим, вдруг открывшиеся сведения о судимостях ставят под большой вопрос доверие жителей к власти как таковой. Именно поэтому, дабы окончательно не потерять доверие общества к выборам (ведь неизвестно, чем будет чреват очередной обман!), члены политсовета от лица партии и простых архангелогородцев поинтересовались наличием судимостей у потенциальных кандидатов.

Оба заявили, что проблем с законом не имели, а Моисеев даже несколько эмоционально особо подчеркнул этот момент.

Кстати, о своем образовании Сергей Моисеев сообщил, что закончил МИУ, а в РАГСе пока только учится. В свою очередь, Эрнест Белокоровин успешно закончил в Москве Российскую академию госслужбы при Президенте РФ и защитил диссертацию, получив диплом кандидата экономических наук. Впрочем, в своем выступлении Сергей Вениаминович признал, что политического опыта и профессиональных знаний у Эрнеста Белокоровина больше.

Когда закончится выдвижение кандидатов на пост мэра, вопрос о поддержке партией "Единая Россия" кого-то одного их них будет рассмотрен повторно.

Андрей МУРАШОВ. Фонд "Перспектива"


Похожие новости

Последние новости