Если пенсионер не успел получить пенсию

0 0

 Если пенсионер не успел получить пенсиюО. П. Шестакова, г. Архангельск"

- Cогласно пункту 3 статьи 23 Федерального закона № 173-ФЗ от 17.12.2001 "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" начисленные суммы трудовых пенсий, причитающиеся пенсионеру и оставшиеся неполученными в связи с его смертью, не наследуются и выплачиваются только лицам, указанным в п. 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, то есть детям, братьям, сестрам, внукам, родителям, супругам, дедушкам, бабушкам при условии совместного проживания с умершим пенсионером на день смерти и обращения не позднее шести месяцев со дня смерти пенсионера.

Под совместным проживанием следует понимать общее место жительства члена семьи и пенсионера на день его смерти, подтвержденное документально.

В качестве документов, подтверждающих совместное проживание члена семьи с умершим пенсионером на день смерти, и документов, подтверждающих родственные отношения с умершим, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, принимаются документы, содержащие требуемые сведения.

В отдел Пенсионного фонда необходимо предоставить:

- заявление о выплате начисленной и неполученной пенсионером трудовой пенсии;

- копию свидетельства о смерти;

- документ о совместном проживании;

- документ о родственных отношениях с умершим (копия свидетельства о рождении, свидетельство о браке при подтверждении родовой фамилии).

В качестве документов, подтверждающих совместное проживание члена семьи с умершим пенсионером, принимается один из указанных документов:

- выписка из паспорта, содержащая сведения о месте жительства обратившегося за недополученными суммами трудовой пенсии, копия свидетельства о регистрации по месту жительства;

- справки жилищных органов или органов местного самоуправления, содержащие данные о регистрации или о регистрации по месту пребывания с указанием основания выдачи.

Вместе с тем необходимо отметить, что порядок получения сумм пенсий, подлежащих выплате наследодателю, но не полученных им при жизни, регламентируется также ст. 1183 Гражданского кодекса РФ. Согласно указанной статье право на получение таких сумм принадлежит членам семьи, проживающим совместно с умершим, а также его нетрудо-способным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или нет. Требования о выплате сумм должны быть предъявлены в течение четырех месяцев со дня открытия наследства. Родственники должны обратиться к нотариусу по месту жительства.

При отсутствии лиц, предусмотренных п. 3 ст. 23 Закона от 17.12.2001 г., и истечении шести месяцев со дня смерти пенсионера указанные суммы пенсии выплачиваются в соответствии с законодательством Российской Федерации. Выплата данных сумм может быть произведена по свидетельству о праве на наследство, т. е. после обращения к нотариусу.

"Мой родной дядя умер 3 января 2008 года. Пенсию за январь получить не успел, так как по графику получал 18 числа. Проживали мы в одной квартире, и я ухаживала за ним. Имею ли я право обратиться за недополученной пенсией за январь и какие документы для этого нужно предоставить?

Наталья Федотова, Коряжма"

- Поскольку племянница не относится к кругу лиц, указанных в п. 2 статьи 9 Федерального закона №173 от 17.12.2001 "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", то оснований для выплаты сумм пенсий в течение шести месяцев со дня смерти ее дяди не имеется. Причитающиеся ему суммы пенсии могут быть получены племянницей по истечении шестимесячного срока в порядке наследования.

"Я каждый год выезжаю на летние месяцы в Шенкур-ский район. Куда мне нужно обратиться за выплатой пенсии по месту временного проживания?

Н. П. Малыгина, г. Архангельск"

- В соответствии с п.1 ст. 18 ФЗ-173 от 17.12.2001 г. "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" назначение, перерасчет и выплата трудовых пенсий производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение по месту жительства лица, обратившегося за трудовой пенсией. При переезде пенсионера на неопределенное время в другой населенный пункт РФ по его желанию пенсионное дело может быть направлено по месту фактического проживания. В данном случае пенсионер должен обратиться с заявлением в Управление Пенсионного фонда в Шенкурском районе.

При возвращении пенсионера на постоянное место жительства необходимо вновь обратиться в территориальный отдел ПФ по прежнему месту жительства. Следует учесть, что для своевременного получения пенсии при выезде необходимо получить пенсию за текущий месяц, а сразу по приезде обратиться в отдел Пенсионного фонда по новому месту жительства.


Похожие новости

Последние новости