Ложишься на пол - и смотришь в космос

0 0

 Ложишься на пол - и смотришь в космосДА, ЭТО РОСКОШЬ!

Кирилл Старицын показывает нам заказ частного клиента, который исполняется одной из учениц лицея. Ничего особенного, на первый взгляд, - две дверцы, на которых набросан какой-то рисунок...

- Работа только начата, - поясняет Кирилл Альбертович, заметив наши непонимающие взгляды. - Эти две дверки - к душу и туалету. Роспись по бамбуку.

Смотрим на фотографии - что же в конце концов получится? После росписи "бамбуковые" двери ламинируются и накладываются на обычные двери. Результат - потрясающий. Неподалеку от дверей в прихожей стоит настоящий бамбук, в который вживлены листья, а рядом - лаковый витраж, выполненный с двух сторон с эффектом пространства на матированном стекле.

- А еще можно стекло протравить, - продолжает Кирилл Альбертович. - Это когда рисунок не сверху на стекло нанесен, а когда он и есть стекло. Это делается с помощью специальной пленки, которая используется в аэрографии. Получившийся рисунок невозможно убрать никакими химическими средствами в отличие от красок. Стекло на ощупь мягкое, благородное. Рисунок можно делать тончайший. При заготовках, трафаретах, работу можно выполнить буквально за час.

Видим на фотографии необычный, потрясающий расписной потолок - на нем космос, звездное небо, планеты, кометы... Это - комната для прослушивания музыки в четырехэтажной квартире, которая располагается в одном из типовых, неприглядных с виду домов на улице Гагарина.

- Это аэрография. Самое роскошное ощущение - когда ложишься на пол, включаешь любимую музыку и смотришь вверх. Такое ощущение, что створки корабля раздвинулись, и ты смотришь в космос... Да, это роскошь. И какая! У владельца этой квартиры столько комнат, что их обязательно нужно подо что-нибудь приспособить.

АНГЛИЙСКОЕ СТЕКЛО ПРИДАЕТ БЛАГОРОДСТВО

Есть технология, когда витражный рисунок выкладывается и кладется в печку, которая разогревается почти до 800 градусов. После этого оно еще сутки остывает в печи, и только потом оттуда можно достать уже готовое изделие. Никакой дополнительной краски - только спекшееся стекло. И гарантия на рисунок практиче-ски вечная - если только само стекло не разобьется.

Стекла можно прикрепить друг к другу и с помощью специального клея. В таком случае используется специальное английское стекло, очень востребованное в классиче-ских интерьерах, где, например, мебель из дуба. Хозяева в таком случае обычно желают мягкости, органичности и благородства в интерьере.

Мы видим одну такую работу. На матовом стекле створки двери наклеены прозрачные английские стеклышки. Когда проходишь мимо такой двери, в матовом стекле ничего не происходит, а прозрачная картинка живет! И при разном освещении выглядит по-разному, к ней не привыкаешь.

РЫЖАЯ ДВЕРЬ ВЫБИВАЛАСЬ ИЗ ИНТЕРЬЕРА

- А бывает такое, что человек вам заказывает что-либо, а вы не знаете, как это сделать?

- Чаще заказчик не знает, что ему нужно, - смеется Кирилл Альбертович. - Хотя и мы всего знать не можем. Технологий много, и у дизайнеров свои секреты. Колдуем каждый на своей "кухне", что-то изобретаем... Вот как в случае с китайскими монетами.

Китайские монеты заказали владельцы сети "Белый ветер". Это расположенные в стенной нише большие монеты, имитирующие древние китайские, внутри которых находится витраж Тиффани. По периметру - подсветка. Шесть иероглифов подобраны специально, каждый обозначает что-то важное для хозяев. Витражным стеклом удалось очень близко попасть в стиль декоративной штукатурки на стене, что выглядит необычайно стильно.

Хозяевам той же квартиры пришла на заказ рыжая входная дверь, хотя заказывали они из светлого дуба. Дверь совершенно выбивалась из интерьера, и дизайнеры загрунтовали ее, не снимая с петель, покрасили в тон декоративной штукатурки на стенах, сделали влагостойкую панель из бамбука. Сделали расписную дверь в детскую комнату.

- В результате в интерьере получилось много эксклюзивных вещей. Поверьте, для некоторых людей это важно. А на дизайнера работает репутация. Люди приходят друг к другу в гости, спрашивают, кто делал ту или иную вещь. Одни советуют, называют имя, другие, наоборот, скрывают, чтобы подобного больше ни у кого не было.

СКАЖИТЕ, КУДА ПОСТАВИТЬ ШКАФ?

Самое непривычное для рядового человека, наверно, - это дизайн интерьера. Ну не готовы люди платить деньги за то, чтобы им сказали, в какой угол поставить диван, а в какой - стол.

...Листаем дизайн-проект четырехкомнатной квартиры, выполненный одной из студенток. Всё подробно - что и куда поставить, из каких материалов это изготовлено, сколько стоит и где это можно дешевле заказать. Необычный авторский момент - душевая, прилегающая к спальне.

При подобной работе дизайнер выезжает на место, смотрит квартиру, делает необходимые замеры. Если нужна перепланировка, то каждая перегородка полностью рассчитывается, указывается, из чего она состоит, сколько миллиметров толщиной. Все прописано.

- Определенных предпочтений у людей сейчас нет. Царит всеядность - от современного футуристического стиля до китайской философии. От русской классики до минимализма и современного япон-ского интерьера с низкой темной мебелью. Много людей, которые хотят выделиться. Но мало интерьеров, которые выдержаны в одной стилистике. Человек покупает отдельные элементы, которые хороши каждый сам по себе. Но иногда вещи начинают спорить между собой, и получается безвкусица.

Расценка дизайн-проекта интерьера - порядка 300 рублей за квадратный метр. Кажется, недорого. Но не обольщайтесь, эта стоимость "квартиры на бумаге" - реализация же проекта обойдется вам в десятки раз дороже...

ГОСУДАРСТВУ ДО СИХ ПОР НУЖНЫ ПЛАКАТЧИКИ

В идеале дизайнер - человек, который поработал немного сварщиком, немного токарем, немного столяром... Он изнутри представляет, как ему так проектировать эстетические вещи, чтобы их легко можно было изготовить. Бывают проекты, красивые в теории, но на практике столяр ругается, что тут не так, плотник ворчит, что там неудобно.

- Дизайнеры, отучившиеся четыре года, в большинстве своем - "сырые" люди. Они обладают определенной информацией и имеют потенциал. Ни одна серьезная фирма не возьмет на практику человека, не будучи уверенной в том, что этот человек после не пойдет работать к конкурентам.

Потому такими "излишествами", как, например, работа с английским стеклом, из колледжа занимаются лишь считаные единицы - самые талантливые. Материалы дорогие, заказываются из столицы, и доверить их можно далеко не каждому. Тем более что по профессиональному стандарту, установившемуся еще с советских времен, специалист вообще не должен знать, что такое английской стекло и ультрафиолетовый клей - государству до сих пор нужны "советские плакатчики".

Хочу жить красиво! - с такими мыслями я шла по улице после встречи с Кириллом Старицыным. Я смотрела на серые коробки многоэтажек, и мне казалось, что за этими неприглядными каменными стенами, вполне возможно, скрываются чудесные миры - на дверях там распускаются волшебные цветы, с потолков светят звезды, а со стен смотрят "животные невиданной красы".

Кстати, красиво может быть не только внутри, но и снаружи. Архангельскими дизайнерами, по словам Кирилла Старицына, разработано столько проектов, что если бы они осуществились, то наш город выглядел бы на уровне роскошного мегаполиса...

Марья ЛОГИНОВА


Похожие новости

Последние новости