Близкое Елены Копыловой

0 0

 Близкое Елены КопыловойЕлена - ученица извест-ного живописца Бориса Копы-лова, занималась в его студии, от него переняла высо-кую живописную культуру. Кроме того, она уже много лет жена художника, верный друг и единомышленник.

Елена - своеобразный, в полной степени самостоя-тельный художник. Для столицы Поморья это настоящее творческое явление. Ее работы лиричны, словно бы невесомы... Она передает нам необычайно светлый, добрый, неторопливый мир деревни, красоту и поэтику северной природы. Много пишет свою любимую Соломбалу, с ее размеренным, "деревянным" укладом, к сожалению уходящим.

Зачастую на картинах Елены Копыловой частное, на первый взгляд повседневное превращается в некий центр мироздания. И ты вдруг душой ощущаешь, как всё живое, вся вселенная начинают вращаться вокруг этого уснувшего на зиму заснеженного дерева или покосившегося домика...

Отдельно стоит сказать о цветовом решении работ Елены Копыловой. Цвет, как считают специалисты, - главная стихия художницы. Во многом с помощью него она передает чувства, показывает настроение своих произведений.

Например, полотно "Белая ночь". В голубых тонах застыли уснувшие небо, река, даже маленькая деревенька и луна подчинились дреме, окутались голубоватой дымкой. Но жизнь не остановилась, она продолжается в зелени дерева и травы, а еще в маленькой красной точке - в одном из домишек горит свет.

Или "Октябрь в деревне". Осень уже вошла в свои права, выкрасила в коричнево-серый цвет небо, землю, дома... И как символ умирания природы - большой стог. А из-за него выглядывает корова. Такое впечатление, что она выглянула только что и сейчас спрячется обратно...

И такое ощущение жизни в каждой работе. И то, что близко художнице, невольно становится близким и всем, кто соприкоснулся с ее творчеством.

Сергей КЛИМОВ,

фото автора


Похожие новости

Последние новости