Правильно ли будет в восемь утра выпить стакан сухого вина?

0 0

 Правильно ли будет в восемь утра выпить стакан сухого вина?В кассе сказали, что билет стоит, если брать туда и обратно, 3700. Туда мне надо утром в воскресенье, а обратно тоже утром, но во вторник. Из Москвы самолеты этой компании не летают. Только вечером. Значит, всё же без "Аэрофлот Норд" не обойтись. И я решила попробовать смешанный вариант - туда полететь при помощи компании "Ютэйр", а обратно - "Аэрофлот Норд". А заодно и сравнить эти две компании.

Мне выдали два билета. ютэйровский за 1993 рубля в один конец, и аэрофлотовский - за 4670 рублей тоже в один конец. Тут же объяснили, что "Ютэйр" предоставляет самолет "Ту-154", а "Аэрофлот Норд" - "боинг".

В МОСКВУ НА "ЮТЭЙРЕ"

Вылетала десятого февраля. Рейс из Архангельского аэропорта - в 7.30, на полчаса позже, чем рейс "Аэрофлот Норда".

В глаза бросилась очередь на регистрацию. Обычно в такой очереди стоят задумчивые мужчины в костюмах и галстуках. Деловые, командированные. А в этой очереди разношерстная публика. Это люди, которым достаток позволяет ездить в поездах. Теперь поезд стал дороже, а самолетом и дешевле, и быстрее. И многие перешли вот в эту очередь.

Очень быстро садимся в автобус, и через несколько минут мы уже на борту. Стюардессы - приветливые. Огромный салон - полный до отказа.

Как обычно, раздали конфеты. Среди пассажиров - дети. Им тут же разнесли подарки - девочке, которая сидела на моем ряду, достался альбом и карандаши. Она сразу принялась рисовать.

Предложили прессу. Только "Новые известия". Никакой местной, что, безусловно, минус.

Взлетели без задержек. Лишь набрали высоту, появилась первая тележка. На тележке - вода, соки, разные напитки, а еще вина.

Пока приближалась тележка, размышляла - правильно ли будет в восемь часов утра выпить стакан вина? Смотрю - народ пьет! А что? Бесплатно. К тому же стакан сухого вина никому еще не повредил, а в данном случае поможет снять напряжение. Люди в дороге нервничают, особенно в самолете. И правда, по рядам прошло легкое оживление.

Вино оказалось хорошим - легкая кислинка и чуть-чуть терпкости. Вкус густой и насыщенный.

Потом появилась вторая тележка. И запахло едой. Стюардессы подходили к каждому пассажиру, спрашивали - что он выбирает на горячее? Я, например, выбрала треску, запеченную с картошкой. Она на самом деле была горячая, свежая, вкусная. Порция - большая. Моя соседка заказала курицу, запеченную с овощами - это зеленая фасоль, перец и помидоры, а на гарнир картофель фри.

Потом дали лоток с закусками. Из того, что помню: овощной салат из помидоров, огурцов, китайского салата, к нему упаковка майонеза, нарезка из колбасы и ветчины, булочка, кусок хлеба, виноград и апельсин, пирожное и разные специи, как обычно, масло в упаковке.

Потом поехала третья тележ-ка. Там был чай, кстати, хороший - "Гринфилд", притом на выбор, мне дали зеленый. Также можно было взять кофе и сливки.

Проблема - столики не рассчитаны на такое количество еды. Признаться, и еду всю было съесть трудно. Многие брали то, что было на лотках с собой, чтобы потом в Москве перекусить.

Пока мы пили и ели, началось снижение. Еда - это хорошее отвлечение от разных тревожных мыслей во время полета.

Во Внуково я приземлилась впервые. Всегда летала в Шереметьево. Решила поехать электропоездом, хотя ходят автобусы и маршрутки до станций метро. Дорогу к электропоезду показывают стрелочки. Спускаться к нему надо под землю, как в метро. Билет стоит сто рублей. Вагон мягкий, комфортабельный. В пути - ровно 35 минут. Идет без остановок до Киевского вокзала. Преимущество - ему не страшны пробки на дорогах.

ИЗ МОСКВЫ НА "АЭРОФЛОТ НОРДЕ"

Рейс в 10.05. Вылетала я во вторник, 12 февраля. Зарегистрировали вовремя. В аэропорту совсем нет очередей, как это было сравнительно недавно. Прошли в накопитель. Стали ждать посадки. Пассажиров было подозрительно мало. Большинство - задумчивые мужчины в деловых костюмах и галстуках.

Посадку всё не объявляли. И никто ничего не объяснял. На нашей стойке № 4 шла посадка на Минск. Если кто спрашивал про Архангельск, ему отвечали: "Читать не умеете? Здесь Минск!"

Наконец, в половине одиннадцатого объявили посадку. Едем к красивому "боингу" с эмблемой "Аэрофлот Норд". Но... Приезжаем мимо и останавливаемся напротив небольшого "Ту-134".

Давно не летала на таких самолетах. Неудобно. Мой сосед взял с собой объемный портфель, рассчитывая, что полетит "боинг". Он у него никуда не помещается, приходится ставить его просто под ноги.

В самолете сидим еще полчаса. Наконец, разнесли конфеты, и самолет двинулся с места. Вылетели в одиннадцать, задержавшись на час. Никаких объяснений или извинений. Но в общем и целом стюардессы вежливые и приветливые.

Газет не разносили совсем - ни местных, ни центральных.

Самолет маленький, высоту набирает долго. Потом объявили, что нам предложат прохладительные напитки, легкие закуски, а также спиртные напитки по прейскуранту, то есть за деньги.

Поехала тележка, она первая и последняя. Предлагали воду, сок, другие напитки, чай обычный, зеленого не было, кофе, сливки. Никаких горячих блюд. На лотке - два кусочка рыбы, булочка, маленький огурчик, одна восьмая вареного яйца, две маслины, половинка консервированного абрикоса с кусочками ананаса, "плевочек" сливочного масла, пирожное.

Мне показалось, что самолет к земле пошел очень быстро. Это субъективное ощущение - он маленький, а еще затрясло...

Приземлились с часовым опозданием. Встречающие замерзли, но радовались нам с удвоенной силой...

Светлана ЛОЙЧЕНКО


Похожие новости

Последние новости