Заработанное на Севере последует за вами

0 0

 Заработанное на Севере последует за вамиТ. И. Ярыгин, 62 года, Архангельск

- 1 декабря 2007 года Президентом РФ подписан Федеральный закон № 312-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"". Данный закон принят с целью улучшения пенсионного обеспечения лиц, выработавших длительный стаж работы в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях.

Закон предусматривает установление с 1 января 2008 года повышенных размеров базовых частей трудовых пенсий по старости и трудовых пенсий по инвалидности лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин.

Коснется ли повышение с 01.01.2008 года пенсий по инвалидности? Не хватает денег на лекарства. Стажа у меня более 20 лет на Севере.

И. Г. Николаев, инвалид 2 группы

- Пенсионерам по старости и по инвалидности 2-й степени ограничения способности к трудовой деятельности, выработавшим в районах Крайнего Севера (РКС) стаж необходимой продолжительности, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 2 340 рублей в месяц (размер базовой части трудовой пенсии по старости с 1 декабря 2007 года в РКС Архангельской области составляет 2 184 рубля), а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (МКС), - 2 028 рублей в месяц (базовая часть пенсии в МКС области с 1.12.2007 - 1872 рубля).

Я являюсь инвалидом 1-й группы (III степень ограничения трудоспособности). Какой размер базовой части пенсии предусмотрен для нашей категории?

В. И. Дашкевич, Варавино

- Размер базовой части пенсии также увеличивается в зависимости от категории получателя. Это лица, достигшие возраста 80 лет или являющиеся инвалидами, имеющие ограничение способности к трудовой деятельности III степени (200% базовой части), а также имеющие иждивенцев (в зависимости от количества иждивенцев).

Я уже получила пенсию с повышенной базовой частью. Сохранится ли моя пенсия в данном размере, если я уеду на постоянное место жительство в Воронежскую область?

А. Э. Лапина, 68 лет

- При выезде пенсионера, которому в соответствии с Законом № 312-ФЗ установлена базовая часть трудовой пенсии в повышенном размере в связи с работой на Севере, за пределы области, размер базовой части уменьшаться не будет.

Мне 62 года, в Архангельске живу и работаю 19 лет, 6 месяцев. Через полгода мне сделают перерасчет базовой части пенсии?

Э. Л. Мурзаханов, Архангельск

- В случае если требуемый стаж 20 лет будет доработан в 2008 году и позднее, то перерасчет будет осуществляться в соответствии со сроками, определенными законодатель-ством, с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения пенсионера с заявлением.

У меня стажа 35 лет в Архангельске и 8 лет в Карпогорах. Будет ли учитываться работа в Пинежском районе при определении размера базовой части пенсии по Федеральному закону № 312?

В. В. Татьянкина, ветеран Великой Отечественной войны, Архангельск

- Лицам, имеющим 15-летний календарный стаж работы в районах Крайнего Севера или смешанный стаж (как в районах Крайнего Севера, так и в местностях, приравненных к ним), устанавливаются более высокие размеры базовых частей пенсий, чем лицам, проработавшим 20 календарных лет только в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Сегодня на вопросы читателей отвечает начальник отдела назначения и перерасчета пенсий Татьяна Марсовна Гиниятова.


Похожие новости

Последние новости