Здесь поддержку найдут многие страждущие

0 0

 Здесь поддержку найдут многие страждущиеОсвящение закладного камня на кладбище в поселке Жаровихе произошло еще в январе. Строится он на погосте каменного храма в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших". Совершил освящение и молебен епископ Архангельский и Холмогорский Тихон. В своем привет-ственном слове он сказал:

- Не так часто это происходит в нашем городе, но в последнее время мы освятили несколько храмов, а сегодня - самую южную церковь Архангельска. Мы молились о призвании благодати Святого Духа на место это и на тех, кто будет участ-вовать в строительстве, чтобы люди, которые нашли здесь вечное упокоение, были под сенью этого храма - осеняемы, освящаемы и благословляемы.

Настоятель церкви в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших" отец Анатолий потом нам рассказал, как родилась эта идея:

- Сначала планировали построить только часовню. Но жители округа и те, чьи близкие похоронены на этом кладбище, настоятельно просили соорудить здесь именно храм. Закладки нулевого цикла ждали почти четыре года.

Пришлось повозиться и со строительной площадкой. Под участок на кладбище была выделена низина справа от дороги. Предстояло вырубить многочисленные кусты, и оказалось, что на этом месте большая яма. Потребовалось отсыпать отходами силикатного кирпича. Это аж 12 тысяч кубометров. Спасибо за поддержку кирпичному заводу. На сам нулевой цикл ушло два месяца.

Автор проекта - известный архангельский архитектор Дмитрий Яскорский. Его родители похоронены на Жаровихе, и свой проект он посвятил их памяти. У церкви будет колокольня, один престол, рассчитана она на 120 человек. Хотя уже сейчас 150 человек считают себя прихожанами этого храма. Также к нам в часовню приходят мусульмане, представители других конфессий, близкие тех, кто в земной жизни не пришел к Богу.

Кроме того, хотим создать центр реабилитации для наркоманов, алкоголиков. Наша особая забота о тех, кто побывал в "горячих точках". И, конечно, у нас будут воскресная школа, свои сестры милосердия. Надеемся, что в храме в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших" найдут помощь многие страждущие.

Сергей КЛИМОВ, фото автора


Похожие новости

Последние новости