"Дата смерти известна точно"

0 0

 "Дата смерти известна точно""БРОСИЛИ ТЕНЬ НА РЕПУТАЦИЮ"

Об этой страшной истории мы узнали от председателя Совета ветеранов Октябрьского округа Валентина Киреева. От него же она стала известна прокуратуре Октябрьского района и Октябрьскому ОВД. Правда, толку от этого было мало. Октябрьская прокуратура, рассмотрев сообщение Киреева "о преступлении о неправомерной регистрации по месту жительства в квартире 42 в доме 157 по пр. Троицкий в г. Архангельске и оформлении завещания собственника Самуэльсон на Янорову А.В.", передала его в ОВД, который в свою очередь провел проверку. Однако в возбуждении уголовного дела было отказано в связи с отсутствием состава преступления.

После того, как вышел материал, в редакцию позвонили из того самого центра, работником которого являлась Алевтина Янорова. Как нам было сказано, такими своими публикациями мы бросаем тень на репутацию всех работников данного отдела социальной работы и многого из того, о чем мы написали, не было и быть не могло.

"НИ ОДНОЙ ЖАЛОБЫ, ТОЛЬКО СЛОВА БЛАГОДАРНОСТИ"

А чуть позже в редакцию пришел письменный ответ на публикацию "Ориентировочный день смерти" от начальника отдела социальной работы Октябрьского округа А.В. Сениной.

Как следует из ответа, в статье- изложены отдельные факты, не соответствующие действительности.

Так, в ответе сказано, что "на основании заявления Самуэльсон Ларисы Григорьевны от 15.05.2005 года органом опеки и попечительства города Архангельска 23 мая 2005 года ей был назначен попечитель (помощник), а не опекун, как это указано в статье. <...> Самуэльсон Л.Г. не была лишена дееспособности, и, соответственно, над ней не могла быть установлена опека.<...>"

Также нам ответили, что "в соответствии со ст. 34 Гражданского кодекса РФ действия опекуна, попечителя могут быть обжалованы в орган опеки и попечитель-ства любым лицом, в т. ч. и самим подопечным. От Ларисы Григорьевны не поступило ни одной жалобы на действия попечителя, напротив, она высказывала слова благодарности в ее адрес. В силу состояния здоровья она уже не выходила из дому, не хотела устраиваться в дом-интернат. Когда ей предложили госпитализацию, ехать в больницу она отказалась по собственному желанию".

Еще в ответе указано, что "дата смерти Ларисы Григорьевны известна точно - 15 сентября 2007 года. Умерла она в возрасте 99 лет, в присутствии социального работника, которая приходила к ней 4 раза в день. Поскольку уход осуществлялся с соблюдением всех санитарно-гигиенических норм, поэтому "прогнившего матраца", который упоминается в статье, просто не было и не могло быть. Лариса Григорьевна составила завещание в 2000 году, когда попечитель ей еще не был назначен. Она имела на это полное право, ее волеизъявление засвидетельствовал нотариус. В течение последующих семи лет она могла бы отменить свое завещание или составить новое, но не сделала этого".

В письме в редакцию начальник отдела социальной работы Октябрьского округа пишет, что "к сожалению, перед тем, как статья была опубликована, в отдел социальной работы Октябрьского территориального округа за комментариями никто не обратился. Здесь можно было получить всю необходимую информацию. Специалисты отдела неправильно названы в статье социальными работниками и попечителями, а сам отдел социальной работы - домом престарелых. Похоже, автору неизвестно, какие функции выполняет отдел. Да и сама попечитель никогда не являлась сотрудником данного отдела".

А завершается ответ словами: "Никто не застрахован от встречи с непорядочными людьми. Отделы социальной работы территориальных округов направляют свои усилия на то, чтобы избавить пожилых людей от корыстолюбивых "помощников" и "черных риэлтеров". Помощь отделам в выявлении пожилых людей, нуждающихся в помощи, оказывают разные люди: соседи, советы ветеранов, знакомые - неравнодушные люди, которые оказываются рядом в трудный момент и сообщают о ситуации в орган опеки и попечительства".

В конце этого письма указаны телефоны отделов социальной работы в округах. Наверное, для того, чтобы мы знали, по каким телефонам обращаться за комментариями. Однако хотим сказать, и в первый раз мы об этом также писали, мы обращались за комментариями в отдел социальной работы Октябрьского округа, но телефон там стабильно несколько дней не отвечал. Более того, мы обращались в управление социальной защиты населения по Архангельской области. Но "социальные защитники" в последнее время, наверное, настолько отпочковались от "социальных работников", что первые больше опекунами не занимаются и слышать о них ничего не хотят.

Обращались мы также в департамент здравоохранения и социальной политики мэрии, но там, услышав фамилию Самуэльсон, просто положили трубку.

ПРОКУРАТУРА ПРОВЕЛА ПРОВЕРКУ. ФАКТЫ ПОЛНОСТЬЮ ПОДТВЕРДИЛИСЬ

Мы также получили ответ из прокуратуры области на эту публикацию. В нем говорится, что полностью подтвердились факты того, что квартира Ларисы Самуэльсон находилась в антисанитарном состоянии, требовалось проведение ремонта, в доме имелся скудный набор продуктов, отсутствовали необходимые лекарства и сред-ства гигиены, не производился вызов врача на дом.

Также прокуратура установила, что А. В. Янорова была отстранена от обязанностей попечителя Л. Г. Самуэльсон лишь в июле 2007 года. Приказ об этом департамент здравоохранения и социальной политики мэрии г. Архангельска вынес 17.07.2007 года. И в связи с тем, что со стороны департамента отсутствовал контроль за деятельностью попечителей и опекунов, прокуратура области внесла представление и.о. мэра г. Архангельска Виктору Павленко.

Сейчас департаментом здравоохранения и социальной политики в свою очередь подготовлено исковое заявление о признании завещания на квартиру недействительным.

***

Если дело дойдет до суда, мы обязательно посетим процесс и продолжим тему. Готовя материал "Ориентировочный день смерти", мы встречались с бывшей коллегой Ларисы Григорьевны Самуэльсон по мореходному училищу имени Воронина, ее близкой подругой Галиной Константиновной Савицкой. Галина Константиновна была одной из тех, кто на протяжении долгого времени пытался навестить Ларису Самуэльсон, однако не могла этого сделать, потому что Янорова сменила замок в квартире и даже близко не подпускала никого к Ларисе Григорьевне.

Галина Савицкая до сих пор не может забыть, как выглядело то "попечительство", которое оказывала Янорова. Страшные посеревшие простыни и миска с овсяной кашей у постели. Галина Константиновна рассказывает, что Лариса Самуэльсон часто звонила ей и просила помочь, говорила, что боится Янорову, и именно по этой причине не изменила своего завещания, хотя однажды и пыталась это сделать. А на вопрос "Действительно ли Лариса Самуэльсон высказывала слова благодарности в адрес своего опекуна?" - Галина Савицкая ответила: "Говорю же вам, боялась она ее".

Марина ТРЕТЯЧЕНКО


Похожие новости

Последние новости