"Спасибо за вопросы! И приходите на выборы!"

0 0

"Спасибо за вопросы! И приходите на выборы!"

Организаторами конференции и на этот раз выступили сайт Arhperspectiva. ru и областная избирательная комиссия. Предлагаем вашему вниманию стенограмму мероприятия. Вел конференцию главный редактор сайта Дмитрий Дунаев. На момент начала конференции на сайт поступило 48 вопросов, понятно, что все ответы невозможно уместить на одной газетной полосе. Тем не менее наиболее интересные вопросы и ответы мы предлагаем вашему униманию.

Вопрос от Влада из Вельска:

- Мне исполняется 18 лет 2 марта. Я смогу проголосовать или только в следующий раз?

Александр Яшков:

- Те, кому 2 марта исполняется 18 лет, имеют полное право участвовать в голосовании на выборах Президента РФ. Независимо от того, когда человек родился - утром или вечером. Главное - 2 марта. Они уже должны быть включены в списки избирателей. Мы каждому избирателю направим официальное приглашение - их уже начали рассылать - прийти на избирательный участок, свериться со списками избирателей. Если в списках нет, то при наличии паспорта и прописки вас включат в список. А уже с 26 февраля по 1 марта придет второе приглашение - к участию в выборах, с сообщением о дате голосования, месте нахождения и времени работы избирательного участ-ка. Напомню, что участки будут открыты с 8 до 20 часов.

Вопрос от Григория:

- Могу ли я наблюдать за ходом голосования в день голосования (в том числе за подсчетом голосов) на избирательном участке? Быть представителем партий или кандидатов не хочу.

Александр Яшков:

- То есть не хотите быть представителем партии или кандидата, но хотите участвовать в подсчете? Нет, в данной ситуации такого законодательством не предусмотрено. При подсчете голосов законом определен строгий перечень лиц, которые имеют право присутствовать: это кандидаты, наблюдатели от кандидатов или политиче-ских партий, доверенные лица кандидатов, представители СМИ, а также представители вышестоящих комиссий или сотрудники аппарата.

Вопрос от Александра из Северодвинска:

- Как осуществляется учёт избирательных бюллетеней с целью предотвращения фактов мошенничества?

Александр Яшков:

- Они не имеют сквозной нумерации, но имеют определенные степени защиты. На выборах Президента РФ будут использоваться бюллетени формата А4 - это обычный лист белой бумаги, на котором напечатаны данные о кандидатах. Для защиты от подделок используется специальная марка, они к нам поступают с фабрики Гоззнака, участковые комиссии ее наклеивают. Есть еще одна степень защиты - это две подписи членов участковой избирательной комиссии и печать. Всё. Со всеми этими атрибутами бюллетень считается действительным.

Учет бюллетеней при передаче из типографии осуществляется только в присутствии членов избирательной комиссии Архангельской области с составлением специального акта, где указывается количество полученных бюллетеней, количество переданных и количество уничтоженных, отбракованных типографией. Получив, мы передаем строго определенное количество (оно устанавливается решением облизбиркома) в территориальные комиссии. И они по акту передают уже в участковые комиссии. И все эти данные, все эти цифры заносятся в ГАС "Выборы". И при составлении протоколов о результатах голосования все эти данные сопоставляются. И если УИК, составляя протоколы, неправильно укажет количество бюллетеней, которое они получили по акту, система ГАС "Выборы" будет выдавать ошибку и требовать проведение пересчета. Поэтому мы всегда сумеем обнаружить, что какой-то бюллетень пропал. Любая утрата - только с составлением акта. И эти акты также заносятся в систему ГАС "Выборы".

- Насколько демократична избирательная система в России, - спрашивает Станислав.

Александр Яшков:

- Чтобы дать оценку нашей избирательной системе, надо сравнить с системами в других странах на постсоветском пространстве. Я был на выборах в Казахстане, Азербайджане, представлял миссию наблюдателей. Избирательные системы этих стран схожи с нашей избирательной системой, единственное различие - у них нет списка кандидатов. Выбрали партию, а партия сама определяет, кто именно пройдет в парламент. В Америке, скажем, выборщики выбирают президента. Надо просто поучаствовать в этих выборах. Мы считаем, что с 1993 года, когда был приняты законодательные акты, регулирующие избирательный процесс, мы значительно продвинулись вперед. Вот тот маленький Закон о гарантии избирательных прав, который был принят в 1994 году - это была тоненькая книжечка, буквально несколько страниц. Сейчас это уже большой труд, где все процедуры расписаны. Мы считаем, что наш закон соответствует тому демократическому режиму, который есть в нашей стране.

Алексей спрашивает:

- Как вы относитесь к введению административной ответственности за неявку на выборы?

Александр Яшков:

- Периодически такой во-прос поднимается, но надо исходить из того, что это наше право. Пока еще нигде не записано, что участвовать в выборах - это наша обязанность. Так почему нужно вводить ответственность? Я хочу - я воспользуюсь, не хочу - не воспользуюсь. Мне кажется, что нецелесообразно даже ставить во-прос в такой плоскости.

Вопрос от Семена:

- Где мне голосовать, если я приехал в город учиться, а живу в общежитии?

Александр Яшков:

- Студенты, проживающие в общежитиях, голосуют по месту проживания. Избирательные участки образуются либо в общежитиях, либо где-то неподалеку, в зданиях университетов и так далее. Есть много категорий студентов, есть и такие, кто проживает на квартирах. Вот тут уже есть сложности. Тут уже студенту нужно получить открепительное удостоверение. Если временно зарегистрирован, то можно написать заявление о том, чтобы его включили в список избирателей. Но сделать это нужно не позднее, чем за три дня до голосования, то есть до 27 февраля.

Нужно разбираться по каждому конкретному случаю. Но я предлагаю определиться до дня голосования. Мы для студентов уже сделали специальные плакаты, всё нарисовано и стрелочками указано, как можно оказаться в списках избирателей и проголосовать в разных ситуациях.

Вопрос от Алексея:

- В городе ездят автобусы с рекламой о выборах. Какую еще работу проводит избирком, что еще можно увидеть?

Александр Яшков:

- Основной задачей избирательной комиссии является организация выборов на территории Архангельской области и соблюдение избирательных прав граждан при выборах местного уровня, которые мы не организовываем, но контролируем. При подготовке выборов Президента Российской Федерации нашей комиссией заключены контракты на информационное обеспечение, в том числе по городу размещены баннеры, растяжки с призывами 2 марта прийти на голосование. В автобусах, где есть видео-комплексы, идут ролики, размещены специальные листовки с информацией. Большая работа проведена по выпуску специальных агитационных материалов, во всех магазинах, социальных учреждениях, государственных, муниципальных учреждениях есть плакаты, где вы видите эмблему избирательной комиссии Архангельской области. Но это не агитация политических партий и кандидатов, а просто информация о том, что 2 марта состоятся выборы Президента РФ. Центральная избирательная комиссия тоже такие информационные плакаты выпускает, они будут размещены на всех избирательных участ-ках. Здесь есть информация о всех кандидатах и сведения о доходах, минимум той информации, который необходим, чтобы сделать осознанный выбор. Мы их уже получили в объеме два плаката на каждый избирательный участок, где-то еще будут размещены на крупных предприятиях. Так что достаточно большой объем информации о выборах, и этим как раз занимаемся мы.

Спасибо всем за вопросы. И приходите на выборы!

Записал Андрей Мурашов













Как прошли выборы президента в Хабаровске? Что нам готовит погода в ближайшую неделю? Все самые актуальные и свежие новости Хабаровского края вы сможете найти на новостийном портале Люди ДВ. Узнавай обо всем самый первый.


Похожие новости

Последние новости