На автоматических автозаправках "Роснефти" водитель всё сделает самостоятельно!

0 0

 На автоматических автозаправках "Роснефти" водитель всё сделает самостоятельно!На конференции присут-ствовали студент АГТУ, работники компании, журналисты. Первым приветственное слово взял Юрий Анисимов, генеральный директор ОАО "Роснефть-Арх-ангельскнефтепродукт".

- Те идеи, которые высказываются молодым поколением, людьми, которые у нас работают, которые придут к нам работать, важны для нас. Именно вам придется решать в будущем очень сложные задачи - улучшать деятельность компании в регионе, в стране и в мире в целом. Ведь сейчас "Роснефть" - нефтяная компания № 1 в России. И есть грандиозные планы стать лидером нефтяной отрасли в мире. С вашей помощью!

...Почти четыре часа напряженной работы. Слушаешь доклады исследователей и понимаешь, что эти люди знают свое дело. Оказывается, темы на конференции у нефтяников могут быть не только технические, а самые разнообразные - как модернизировать работу очистных сооружений, как оптимизировать организацию обучения персонала, как правильно вести бухгалтерию...

По статистике, в 60 процентах случаев нефтеаварии в период с 1966 по 2004 год происходили по вине персонала, в 50 процентах была утечка нефтепродуктов. Молодые специалисты знают, как сократить эти проценты. Алексей Погудин, замначальника отдела ЭПБиПК, предлагает организовать нештатные аварийные спасательные формирования в ООО "РН-Архангельскнефтепродукт". Проблемы с экологами? Татьяна Фокина, лаборант испытательной лаборатории ЖННК "Приводино", предлагает метод определения нефтепродуктов в почве и донных отложениях...

В итоге жюри решило отойти от общепринятых правил и присудить два третьих места - Ксении Малковой, менеджеру по продажам сопутствующих товаров коммерческого отдела, за доклад на тему "Оптимизация ассортимента сопутствующих товаров на АЗК ООО "РН-Архангельскнефтепродукт" и Дарье Горулевой, специалисту по развитию персонала, за доклад "Оптимизация организации обязательного профессионального обучения персонала Общества с использованием программного обучения. Девушки получили премии в пять тысяч рублей.

Второе место занял Александр Соколов, руководитель группы АСУТП отдела сопровождения ИТ и автоматики. Он предложил автоматизировать разогрев вязких нефтепродуктов на существующей эстакаде слива мазута Архангельского терминала (премия - 10 тысяч рублей).

Ну а победителем и обладателем премии в 15 тысяч рублей стал Роман Паламарчук, инженер-технолог ПТО - доклад "Возможность использования ООО "РН-Архангельскнефтепродукт" концепции Автоматической мини-АЗС при освоении автозаправочного рынка Архангельской области".

Проще говоря, если проект Романа воплотится в жизнь, то в Архангельске появятся около десяти автоматиче-ских автозаправок. С полностью автоматическим режимом! На таких станциях, существующих в России с 2001 года, водитель может всё сделать самостоятельно - и заправиться, и деньги заплатить с помощью специального терминала. Роман предлагает внедрить такие ААЗС в Архангельске, Северодвинске и Котласе.

- Время заправки сократится до трех минут. Стоимость ААЗС в разы ниже, чем стоимость традиционной АЗС. Конечно, водителям поначалу будет трудно привыкнуть к отсутствию оператора... Для этого на первых порах предлагается пользоваться прин-ципом зеркальности, то есть друг напротив друга будет располагаться АЗС и ААЗС.

Спецприз и премию в три тысячи рублей получил студент пятого курса АГТУ Андрей Бехтерев, предложивший специальную систему контроля расхода топлива на автотранспорте, помогающую сократить расход на 20-40 процентов.

- Серьезная ставка делается на тот задор, который вы приносите, на ваши здоровые и обоснованные амбиции, - сказала молодым специалистам Марина Черкасова, директор по управлению персоналом.

Конференция закончилась, но работа не прекращается. Победители скоро отправятся читать свои доклады в Москву. Ну а мы подождем, пока архангельские водители смогут заправить свои автомобили на новеньких ААЗС...

Марья ЛОГИНОВА


Похожие новости

Последние новости