Что "тикает" на руках у элиты?

0 0

 Что "тикает" на руках у элиты? И, конечно же, наручные часы - это хороший подарок любому мужчине на 23 февраля. Так что смотрите на "часовой выбор" нашей элиты и выбирайте.

ЗОЛОТЫЕ КОРПУСА, САПФИРОВЫЕ СТЕКЛА...

У Артура Чилингарова, депутата Госдумы от Архангельской области, - часы Ullyse Nardin 260-32-3A, Maxi Marine Diver Limited Edition. Это одни из самых дорогих часов. Корпус из белого золота, сертифицированный хронометр, механизм с автоподзаводом, запас хода 42 часа. Циферблат - синий, ремешок - резиновый со вставками из белого золота с раскладывающимся замком сапфиров. Водозащита - 200 метров, подсветка - люминесцентные стрелки и метки, стекло - сапфировое. Цена этого тикающего удовольствия - 777600 рублей.

Часы той же марки предпочитает и посол Азербайджана Полад Бюль Бюль Оглы. Если Артур Николаевич предпочел синий, морской, цвет циферблата, то Бюль Бюль Оглы обошелся белым. Его часы стоят порядка 150-200 тысяч рублей.

Не отстает и Николай Калистратов, гендиректор "Звездочки", - он также блистает часами Ulysse Nardin. Он солидарен с Артуром Чилингаровым в выборе синего циферблата. Что касается цены, то точную модель часов Николая Яковлевича мы определить затруднились, однако предполагаем, что стоят они никак не дешевле 200 тысяч рублей. Если ненароком мы занизили стоимость, приносим владельцам свои извинения.

Механические часы Ullysse Nardin являются частью целой культуры, а точнее частью "истории во времени", как гласит лозунг компании. Свидетельство тому - 18 золотых медалей, присужденных самыми высокими жюри на Международных часовых выставках и более 4000 наград по хронометрированию. Совершенно очевидно, что к часовым изделиям компании Ullysse Nardin следует относиться не как к утилитарным вещам, а как к редкому, дорогому предмету роскоши.

ЧАСЫ ФАНТАСТИЧЕСКИЕ, ЦЕНА АСТРОНОМИЧЕСКАЯ

Часы Дмитрия Еремина, кандидата в депутаты Госдумы, который шел в нашем региональном списке "Единой России", сфотографированы во время его визита к нам в редакцию прошлой осенью.

Честно говоря, мы долго пытались распознать их марку. В конце концов, махнули рукой и пошли за консультацией в один из часовых салонов города. Вот там вместе с продавцом, листая каталоги, мы и выяснили, что на руке Дмитрия Еремина красуются ни много ни мало ...Parmigiani. Это действительно красивые часы, оригинальной формы из коллекции Hebdomadaire - Forma XL 30-sec Tourbillon (теперь серия Forma называется Kalpa). Индикатор запаса хода, 29 камней, 21 600 полуколебаний в час, 30-секундный турбийон, калибр собственного производства, запас хода 8 дней.

Модельный ряд Parmigiani мало раскручен и известен в России. Стоимость часов от 20 000 до 270 000 долларов. Особо впечатлительным в рубли переводить не рекомендуется.

Мишель Пармиджиани, швейцарец итальянского происхождения, долгое время был известен в кругу антикваров и коллекционеров старинных часов и совершенно неизвестен в мире современной часовой индустрии. В мае 1996 года Пармиджиани выпустил свою первую собственную коллекцию наручных часов. После тридцати лет стараний в последние сезоны была достигнута поставленная цель: собрать на заводе во Флёрье все необходимые для изготовления часов силы и средства, в том числе своих техников и собственное промышленное оборудование. Все модельные ряды Parmigiani имеют индивидуальный стиль. Это редкая, не затасканная в России, дорогая и престижная марка швейцарских часов.

В ОДИН РЯД С ПРЕЗИДЕНТОМ

На руке у Виталия Фортыгина, председателя Архангельского областного Собрания депутатов, - тоже швейцарские часы, Patek Phillipe, которые позиционируют себя звучным слоганом "Символ достоинства власти". Часы Patek Philippe консервативны и очень дороги. Их носят богатые люди, политики и главы государств. Выглядят они строго и стильно, имеют великолепный календарь! Стоимость часов Patel Philipe колеблется от 270 тысяч до почти четырех миллионов рублей.

Кстати, как говорит Newsweek, на правой руке Владимир Путин носит часы Patek Philippe Perpetual Calendar из белого золота за 60000 долларов. Анатолий Чубайс носит классический золотой Patek Philippe, дополненный индикатором лунных фаз и двумя дополнительными счетчиками, свидетельствующими о наличии функции годового или вечного календаря. Президент "Альфа-банк" Петр Авен пару лет назад носил вполне буржуазные Patek Philippe Annual Calendar в корпусе белого металла. Часы Петра Авена стоят никак не меньше 19000 долларов (вариант из белого золота), но и не больше 26500 долларов (рекомендованная швейцарская цена за платиновый корпус), Мэр Москвы Юрий Лужков носит часы Patek Philippe Calatrava за 18000 долларов.

Реноме часовой фирмы, постоянно стремящейся к совершенству, Patek Philippe демонстрирует постоянно. Например, наручные часы Annual Calendar удостоились в 1996 году награды "Часы года" - они автоматически учитывают длительность всех месяцев, кроме февраля, и требуют коррекции времени только раз в году. Именно Patek Philippe стала единственной часовой фирмой, все без исключения часы которой отмечаются высшим знаком часового совершенства - Женевским клеймом. Особое внимание Patek Philippe уделяет дизайну своих изделий.

ШВЕЙЦАРСКИЕ ТРАДИЦИИ НА ГУБЕРНАТОРСКОЙ РУКЕ

На руке у губернатора Николая Киселева - часы Maurice Lacroix, тоже швейцарские. Белый циферблат со множеством всяческих цифр и делений и с тремя маленькими циферблатами-счетчиками. Часы этой марки стоят от 17 до 448 тысяч рублей. По нашим предположениям, цена часов Николая Ивановича - порядка 180 тысяч рублей.

Наряду с другими швейцарскими марками Maurice Lacroix пользуется явным успехом во всем мире. Постепенно, шаг за шагом, компания развивается и занимает заслуженное место в списке ведущих производителей швейцарских часов. Maurice Lacroix обязана всей своей успешной историей принципам швейцарской традиции и самым продвинутым стандартам изготовления часов. Компания особенно гордится жемчужиной короны его коллекций: часами "Masterpiece". При их изготовлении до 300 отдельных компонентов собирается вручную.

КОРПУС ИЗ ЖЕЛТОГО ЗОЛОТА, КНОПКИ - ИЗ РОЗОВОГО

Александр Донской, мэр Архангельска, вступил в должность с немецкими наручными часами Eberhard & Co. Как нам кажется, это была модель HRONO 4, 30058.

Часы выглядят оригинально. Синий циферблат, хронографический модуль с четырьмя линейно расположенными счетчиками, 53 камня, 28 800 полуколебаний в час.

Корпус - розовое 18-каратное золото, выпуклое сапфировое стекло, завинчивающаяся заводная головка, пневматические кнопки из розового золота. Водонепроницаемость - 50 метров. Накладные прямоугольные часовые метки и скелетонизированные стрелки-"меч" - покрыты люминесцентным составом. Ремешок, вполне возможно, из крокодиловой кожи; застежка из розового золота.

Цена удовольствия ощутить сие чудо механики на запястье - 7 300 евро.

В современном часовом бизнесе одним из наиболее трудных (а также и прибыльных) талантов, несомненно, является умение выделиться из массы. В часах Eberhard & Co - формы и технологии с творческим и страстным началом. Эта марка сумела завоевать и удержать совершенно особое место в сфере традиционного часового искусства высокого уровня. Причину успеха компании Eberhard следует искать, прежде всего, в непрерывной и продуктивной работе ее отдела НИОКР, благодаря которому за два последние десятилетия фирма вошла в число наиболее плодотворных и оригинальных часовых марок всей швейцарской индустрии.

А совсем незадолго до ареста Александр Викторович был замечен уже с другими часами - Frank Muller. Судя по нашей фотографии, это модель Long Island Master Banker 1200 MB. Корпус из желтого золота 750 пробы, кожаный браслет, сапфировое стекло, Водозащита - 30 метров. Цена этих часов по каталогам - около 12 тысяч долларов.

Швейцарская фирма Franck Muller основана в 1991 году. Каждый корпус вручную обрабатывается мастером. Затем мастер-ювелир отделывает кромки и полирует все поверхности. Превосходная обработка корпуса подтверждается престижной пробой "Cle de Geneve", которая ставится на корпус каждых часов Franck Muller. Циферблаты легко узнаваемы благодаря уникальному стилю, называемому "guilloche soleil ou grene" - "гильоше стиля солнце и зерно".

Множество механизмов часов украшены ручной гравировкой. Одна из визитных карточек автоматических часов Franck Muller - их ротор, изготовленный из платины 950-й пробы. Всего же за почти десятилетнюю историю фирмы Франк Мюллер сделан около 20 изобретений, про которые можно сказать "Впервые в мире".

Сейчас Александр Викторович находится под стражей, и на его руке часов пока что нет.

ЯПОНСКИЕ ЧАСЫ КОММУНИСТА ТРЕСНУЛИ В КИТАЕ

А вот вкусы первого секретаря архангельского обкома КПРФ Александра Новикова разительно отличаются - он предпочитает японские часы Casio. Это подарок товарищей по работе в 1999 году. Они с трещиной на стекле, потому что Александр Владимирович разбил их в Китае на верхней полке в поезде.

Часы с белым циферблатом и даже с указателями сторон света, правда, чисто декоративными. Водозащита - 50 метров. Стоимость часов Casio - от 900 до 15 тысяч рублей.

Основное преимущество часов фирмы Casio - множество функций. В модельном ряду фирмы представлены часы с записной книжкой, часы с измерителем пульса, с калькулятором, с измерителями атмосферного давления, высоты, температуры, с пультом дистанционного управления. По сути, часы Casio, во многих случаях, - это многофункциональный наручный прибор.

Компания уже завоевала себе известность на рынке электронных часов, втискивая в их миниатюрный корпус самые различные дополнения - таймеры и калькуляторы, термометры и глубиномеры. Это позволило, по мнению ряда специалистов, выжить фирме в условиях жесточайшей конкуренции между часовщиками мира.

А еще существует такое понятие как копии часов. Особенно популярны копии швейцарских. Это такие же красивые часы с механизмами европейского качества, практически неотличимы от оригинала, но цена во много раз ниже. Стоимость одной копии часов колеблется от 200 до 500 долларов, но только специалист отличит копию часов от оригинала. Мы не отличим и подавно.

Подготовили Марья ЛОГИНОВА, Павел КОНОНОВ (фото).

РЕЙТИНГ ПО ЦЕНЕ ЧАСОВ

Сильвио Берлускони - Constantin Vacheron, $540 000

Владимир Путин - Patek Philippe Perpetual Calendar, около $60 000

Роман Абрамович - RolexDaytona, от $29 000

Алексей Мордашов - Franck Muller, около $30 000

Петр Авен - Patek Philippe Annual Calendar, от $19 000 - 26 500

Сергей Лисовский - Rolex, $15 000-30 000

Юрий Лужков - Patek Philippe Calatrava, около $18 000

Сергей Миронов - Breguet Heritage, около $12 000

Алексей Митрофанов - Breguet Classique, около $12 000

Никита Михалков - Rolex, от $10 000

Олег Дерипаска - Bvlgari Diagono, $6 000-9 000

Сергей Шойгу - Breitling Emergency, $5 000

Валерий Шанцев - Rado Integral, $2 000

Геннадий Зюганов - Longines, до $1 200


Похожие новости

Последние новости