Фотохудожник Николай Чесноков объяснил чиновникам, что так вести себя нельзя

0 0

 Фотохудожник Николай Чесноков объяснил чиновникам, что так вести себя нельзяВ Октябрьском суде Архангельска на этой неделе завершилось рассмотрение гражданского дела по иску архангельского фотохудожника Николая Чеснокова о защите авторских прав к комитету по международным связям и развитию туризма администрации Архангельской области. Длилось оно больше полугода - с 17 мая 2007-го. Суть конфликта в том, что комитет по туризму администрации области в двух своих буклетах "Архангельская область. Поморский край" и "Архангельская область. Соловки" использовал 36 фотографий и один текст Чеснокова, не заключив с ним авторский договор и соответственно не заплатив ему при этом гонорар. Речь шла о возмещении семи миллионов 400 тысяч компенсации за нарушение авторских прав и 600 тысяч компенсации за моральный вред. Итого - восемь миллионов рублей.

У суда уже были результаты экспертизы, которая показала, что в двух буклетах помещены именно фотоработы Чеснокова, а не какого-либо другого автора. Подтвердил это и приглашенный на суд в качестве свидетеля генеральный директор ООО "Лос-Ангельск", в прошлом издатель книги "На земле Соловецкой", где размещались работы Николая Чеснокова, Максим Иванов.

У судьи возник вопрос относительно стоимости фотографий Чеснокова. Ее явно смутили запрашиваемые истцом восемь миллионов рублей. Как свидетельствовал Максим Иванов, Николай Чесноков ранее получал гонорар вплоть до 15 тысяч рублей за одну фотографию. Потому что, как выразился Иванов, Чесноков - это суперфотохудожник, равного которому пока нет в Архангельске.

Как пояснила представитель Николая Чеснокова Татьяна Пьянкова, в рамках данного гражданского дела одна фотография оценена в 10 тысяч рублей. В эту сумму входит компенсация за нарушение авторского права. Конечная же сумма - семь миллионов 400 тысяч рублей - получилась исходя из количества напечатанных фотографий и тиража, которым разошлись оба буклета.

На вопрос судьи Харламовой "не смущает ли Пьянкову и Чеснокова тот факт, что они требуют целых восемь миллионов рублей - комитет ведь финансируется из областного бюджета, а такие деньги даже на целевые программы не выделяются?" - Татьяна Пьянкова ответила, что не смущает. И рассказала, что, когда уже шли первые судебные заседания, администрация области готовила к выпуску еще одну книгу, где также использовала фотоработы Чеснокова без его ведома.

Однако, судя по всему, такие пояснения суд не устроили, и в среду, как нам стало известно, судья вынесла решение о взыскании с администрации области в пользу Николая Чеснокова лишь 260 тысяч рублей - 160 тысяч компенсации за нарушение авторского права и 100 тысяч рублей компенсации за моральный вред.

Вчера мы созвонились с Николаем Чесноковым, и вот как он прокомментировал решение суда:

- Такая судьба постигла не 36, а уже порядка 300 моих фотографий. Я знал, что мне никто не выплатит такой суммы - восемь миллионов рублей. Таким образом, я хотел просто объяснить чиновникам, что так вести себя нельзя.

Марина ТРЕТЯЧЕНКО


Похожие новости

Последние новости