Крест-мощевик нашли в старинном самоваре. В субботу его встретили в Архангельске

0 0

 Крест-мощевик нашли в старинном самоваре. В субботу его встретили в АрхангельскеК слову "чудо" отношусь с осторожностью, всегда десять раз думаю, прежде чем произнести его - а тут меня как прорвало. Долгожданная машина подъехала именно к воротам. И у ворот встречали крест священники. Я смотрю, как настоятель северодвинского Никольского храма отец Константин Нецветаев вынимает святыню из багажника, и думаю: ведь как все просто и буднично на первый взгляд - как настоящее чудо.

Это произошло в 70-е годы XX века во Владимирской области: прихожанка передала священнику местного прихода протоиерею Дмитрию Нецветаеву старинную утварь, в том числе самовар. Сам отец Дмитрий служил на православных приходах не только в России - в 80-90-х годах он был экзархом Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Александрийском, служил в Африке.

На самовар не обратили никакого внимания, крест-мощевик нашли в нем только в 2006 году. Передали его сыну отца Дмитрия протоиерею Константину Нецветаеву. Специалисты северодвинской "Звездочки" изготовили крест-киот, в центр этого креста и поместили мощевик. В субботу новый крест освятили на Соловках и привезли в Архангельск...

Представьте: люди решили почистить старинный самовар. Открыли его. А там серебряный крест-мощевик. Эти люди - семья священника, у которого десять детей, семь сыновей - тоже священники, дочери - замужем за священниками. И они очень - очень! - хорошо понимают, что держат в руках величайшую христианскую святыню. Согласно надписям на тыльной стороне, в центре креста помещена частица Ризы Господней. Риза - это верхняя одежда, ее шили из полотна, и воины, которые стояли у Креста Иисуса, разделили ее между собой. В перекладинах креста-мощевика находятся мощи двадцати одного святого, среди которых - мощи Святителя Иоанна Златоуста, преподобного Иоанна Дамаскина, святого великомученика и целителя Пантелеимона.

В субботу в Ильинском храме мы могли приложиться к кресту. Я выждала свою очередь, приложилась, хотела уходить. Остановилась: на иконостасе порхали тени. Большие, и двигались, как крылья. Стою, смотрю по сторонам: кто-нибудь еще видит или мне одной кажется? Потом медленно понимаю: это на балконе регент дирижирует хором. И ее руки отбрасывают на иконостас такие большие тени. И никакое это не чудо. А с настоящим чудом всё просто.

Светлана ГАВРИЛОВА


Похожие новости

Последние новости