Печальные хлопоты

0 0

 Печальные хлопоты Как можно получить пособие на погребение в случае смерти неработающего пенсионера?

Третьяков С. И. г. Архангельск

- Отношения, связанные с погребением умерших граждан, регулируются Федеральным законом от 12.01.1996 г. № 8- ФЗ "О погребении и похоронном деле" (в редакции Федерального закона от 28.06.1997г. № 91-ФЗ).

В соответствии с указанным Федеральным законом и Федеральным законом от 15.01.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской федерации" органами Пенсионного фонда РФ выплачивается социальное пособие на погребение умерших пенсионеров, не работавших на день смерти.

Согласно статье 10 Закона 8-ФЗ, выплата социального пособия на погребение осуществляется органом пенсионного обеспечения, в котором умерший получал пенсию.

Социальное пособие на погребение может быть выплачено не только близким родственникам умершего пенсионера, но и лицам, взявшим на себя обязанность и ответственность осуществить погребение умершего.

Для выплаты социального пособия на погребение в отдел Пенсионного фонда предоставляются следующие документы: заявление лица, обратившегося за данным пособием, подлинная справка о смерти формы № 33, выданная органами ЗАГС (согласно Постановлению Правительства РФ от 31.20.1998 г. № 1274), и обязательно документ, подтверждающий отсутствие трудовых отношений на день смерти (трудовая книжка умершего пенсионера, а при необходимости - другие документы).

Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти, если обращение за ним последовало не позднее щести месяцев со дня смерти. Если обращение последовало позже этого периода, то для выплаты социального пособия на погребение нет правовых оснований.

Сумма социального пособия на погребение составляет 1000 рублей. В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением этого коэффициента (в г. Архангельске сумма составляет 1200 рублей). Конечно, эта сумма не возмещает всех затрат, понесенных родственниками при осуществлении захоронения, но данная сумма установлена гарантированным перечнем услуг по погребению.

В настоящее время Отделением ПФ РФ по Архангельской области, Управлением ПФР в г. Архангельске и МУП "Спецтрест по обслуживанию населения" заключен договор о возмещении стоимости услуг по погребению умерших пенсионеров, не работавших на день смерти и состоящих на учете в Управлении ПФР г. Архангельска.

В данном случае родственники умершего пенсионера обращаются в МУП "Спецтрест по обслуживанию населения" за услугами по захоронению. Пенсионный фонд возмещает МУП "Спецтресту по обслуживанию населения" расходы за счет средств Пенсионного фонда РФ, согласно гарантированному перечню услуг, утвержденному главой администрации Архангельской области и органами местного самоуправления в сумме 1200 рублей. Родственники или лицо, обратившееся за услугами по погребению для возмещения стоимости по гарантированному перечню услуг, должны представить справку о смерти и документы, подтверждающие отсутствие факта оплачиваемой работы на день смерти, т.е. трудовую книжку.

Если пенсионер выехал временно в другой регион РФ и там умер, куда родственники должны обратиться за получением пособия на погребение?

Н.В. Иевлева г. Архангельск

- В данном случае выплата пособия на погребение производится в установленном законодательством Российской Федерации порядке, т. е. родственники должны обратиться в орган Пенсионного фонда, в котором умерший получал пенсию и где находится его выплатное (пенсионное дело), представив все необходимые документы.

Предусмотрена ли выплата социального пособия на по-гребение в повышенном размере родственникам умершего участника Великой Отечественной войны?

И. С. Лукашов, Октябрьский р-н г. Архангельск

- Нормами Федеральных законов от 12.01.1995 г. "О ветеранах" и от 30.05.2001 № 64-ФЗ "О внесения изменений в статью 11 Федерального закона от 12.01.1996 г. № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" обязанности оплаты расходов на погребение участников и инвалидов Великой Отечественной войны, являющихся получателями пенсий, возложены на Министерство обороны Российской Федерации. При этом размер оплачиваемых расходов органами Министер-ства обороны РФ значительно превышает размер социального пособия на погребение.

Сегодня на вопросы читателей отвечает начальник отдела выплаты пенсий ГУ - Управления ПФ РФ в г. Архангельске Елена Рудольфовна Новосёлова.


Похожие новости

Последние новости