Учитель, воспитай ученика, чтоб было с кем... судиться

0 0

 Учитель, воспитай ученика, чтоб было с кем... судитьсяСБЫЛАСЬ МЕЧТА

В 1996 году у Владимира Федоровича сбылась его заветная мечта: купил свой собственный дом. В годы советской власти у государ-ства ведь была такая политика - имеешь дом значит, не сможешь получить квартиру, а имеешь квартиру - не сможешь купить дом. А тут случилась перестройка. И что называется, не было бы счастья, да несчастье помогло. Владимир Федорович в 1995 году положил сбережения в банк, а уже спустя год купил дом на улице Ладож-ской (район между Экономией и 26-м лесозаводом).

Без малого девять лет потратил Владимир Зелянин на то, чтобы привести землю в порядок. Пошли урожаи. И тут, казалось бы, жить да радоваться, но на землю нашлись другие хозяева.

Сосед Владимира Федоровича, Сергей Суслонов - его бывший ученик. Владимир Федорович 40 лет проработал в школе учителем технического труда. И вот ученик на участке своего бывшего педагога стал постоянно стоговать сено, таскать сюда дрова и здесь же их разделывать. А когда тот вежливо попросил Суслонова его добро с участка убрать, он просьбу проигнорировал.

Дальше - больше. Сергей Суслонов сказал Зелянину, что тот дом, где он, Зелянин, изволит проживать, в свое время строил его дед, а значит, дом и всё, что вокруг дома, принадлежит ему, Суслонову.

То, что Зелянину с вторжением соседа на участок пришлось свернуть все свои хозяйственные дела, а именно перестройку сарая и бани, - еще полбеды. Настоящей бедой стало то, что с тех пор и днем и ночью он боялся погореть. Если сено соседское загорится - дом Зелянина сгорит первый. Один раз сено Суслонова он уже тушил.

Словом, решил Владимир Федорович пойти за участковым.

"ТЕПЕРЬ ВСЕ ЧЕРЕЗ ПРОКУРОРА"

Тогда пенсионер Зелянин и представить себе не мог, что его спор с соседом "о дровах" будет разбирать не участковый, а прокуратуры и суды совместно с управлениями федеральных служб, потому что местный участковый оказался, попросту говоря, бессилен.

- В мои годы, доперестроечные, участковый был царь и Бог, - вспоминает Владимир Федорович. - Увидит нарушение - разберется. А сейчас всё через прокурора.

Дальше была именно прокуратура. Из администрации маймаксанского округа пришло письмо о том, что материалы проверки направлены в прокуратуру Соломбальского района и в отдел внутренних дел Соломбальского округа для разбирательства и привлечения виновного к административной ответственности. Ну а где прокуратура - там и суд. 25 мая 2007 года мировой судья судебного участка Маймаксанского округа вынес решение по гражданскому делу "об устранении препятствий в пользовании землей".

Суд обязал Сергея Суслонова убрать бревна. Однако тот их не убрал, а только переместил на три метра, что в свою очередь повлекло за собой "Постановление о возбуждении исполнительного производства". Проще говоря, к делу приступили уже судебные приставы, которые снова обязали Суслонова убрать дрова и дали срок - до 1 мая 2008 года.

АДЕКВАТНЫЙ ОТВЕТ

И на этом бы, наверное, тяжбы закончились, если бы Сергей Суслонов не нашел, чем бы ему тоже "уесть" Владимира Зелянина. Надо понимать, в отместку. Пожаловался в соответствующие инстанции на то, что Владимир Зелянин якобы незаконно эксплуатирует прибрежную полосу. Рассказывать подробно, что же такого незаконного сделал пенсионер, думаем, нет смысла. Тем более что ничего незаконного он и не сделал, что подтвердили многочисленные проверки.

Суть в другом - что за всё это время Владимир Федорович и его супруга, инвалид второй группы, вынуждены были из последних сил обойти столько инстанций, что уже сами пожалели, что купили дом. Несколько раз их вызывали в прокуратуру и в управление Федеральной службы по природопользованию по Архангельской области (Росприроднадзор). Во время одного из таких посещений, рассказывает Владимир Федорович, супруга, больная гипертонией, расплакалась так, что руки тряслись...

Владимиру Федоровичу искренне можно посочувствовать. Жаль, что известная пословица "учитель, воспитай ученика, чтоб было у кого учиться" в данном случае обрела совсем другой смысл. Такой спор - зрелище в принципе неприглядное, но особенно печально, что он происходит между учителем и учеником...

Марина ТРЕТЯЧЕНКО


Похожие новости

Последние новости