Лауреатам объявили: "Ваш выход"!

0 0

 Лауреатам объявили: "Ваш выход"!- Наши театры выдвигали актеров на премии. Мы отсматривали спектакли, их оказалось больше семнадцати. Многие из них мы смотрели по нескольку раз, так как у нас возникали вопросы, разногласия, - сказала Светлана Михайлова, председатель жюри фестиваля, заслуженная артистка России. - Поскольку первые два фестиваля в 2002 и 2003 годах - это были фестивали театральной молодежи, в которых участвовали и режиссеры, и художники, и актеры, то этот - только актерский. И не только молодежный. Как сказала одна наша заслуженная актриса, "старый конь борозды не портит, что же мы про него забываем?" Так вот не забываем!

Вообще, много хороших слов было сказано про участ-ников и лауреатов фестиваля - "сверкают в любой роли", "настоящая команда, настоящий коллектив", "не просто играют сами, а дают играть другим", "дуэт на уровне чувств и подсознания", "бриллиант, фейерверк на сцене"...

А главный приз фестиваля получила совсем еще молоденькая актриса Северодвинского театра драмы Ольга Вавилова - она поедет в творческую командировку в Москву на фестиваль театрального искусства "Золотая маска".

- Я категорический противник конкурсов - на Парнасе соревнований не бывает. Где-то я прочитал, что у нас много хороших артистов. Так вот много их быть не может - страна стонет от недостатка хороших артистов и режиссеров! Нормальных - много, талантливых - единицы, - заявил Виктор Панов, художественный руководитель архангельского областного молодежного театра.

Да, именно самых талантливых актеров и актрис на нашей архангельской земле и награждали в тот вечер.

А закончилось всё театральным хороводом, в котором, взявшись за руки, кружились и актеры, и режиссеры...

Марья ЛОГИНОВА

ЛАУРЕАТЫ ФЕСТИВАЛЯ

Актеры

Лучшая женская роль - Людмила Бынова.

Лучшая мужская роль - Сергей Чуркин.

Лучшая женская роль второго плана - Нина Туманова.

Лучшая мужская роль второго плана - Олег Шиняев.

Лучшая эпизодическая роль - Яна Панова.

Лучший актерский дуэт - Ольга Вавилова и Сергей Черноглазов (Северодвинский театр драмы);

Гульсина Гусева и Андрей Калеев (Архангельский театр драмы);

Мария Корнеичева и Илья Логинов (Архангельский театр кукол).

Лучший актерский ансамбль - молодежный театр Виктора Панова в спектакле "Татарин маленький".

"Надежда сцены" - Ольга Вавилова.

Режиссеры

"За честь и достоинство" - заслуженный деятель искусств РФ, художественный руководитель театра кукол Дмитрий Лохов.

"За театральную деятельность на международном уровне" - заслуженный деятель искусств РФ, художественный руководитель молодежного театра Виктор Панов.

"За сохранение традиций в воплощении русской и зарубежной классики на театральной сцене" - заслуженный деятель искусств РФ, главный режиссер театра драмы им. М. В. Ломоносова Петр Суворов.

Специальные призы жюри - Людмила Поваляшко, Юлия Корельская, Валерий Грибанов.


Похожие новости

Последние новости