Мы не профессионалы, но 30 тысяч не помешают

0 0

 Мы не профессионалы, но 30 тысяч не помешаютПостроением команды занимались серьёзные люди и госструктуры. Пришлось немало вложиться, чтобы пройти начальный этап становления и вхождения в первую лигу чемпионата России. Особую поддержку команде оказывал депутат областного Собрания Юрий Медуницин, трагически погибший в 2005 году.

Тогда президент клуба, старший тренер Борис Высоких в одном из интервью так обрисовал задачи руководящего состава "Динамо-Поморье" - "сформировать конкурентоспособную команду для участия в чемпионате России, но для достижения результатов нужны будут годы тренировок".

В команде "звёзд с неба не хватали", игроки не заключали контрактов или договоров с клубом, а выходили на площадку на общественных началах. Чтобы понятнее было - играли в собственное удовольствие, безвозмездно, то есть даром. И пользовались лишь одной привилегией профессионального спорта - бесплатным питанием.

Прошли годы... Борис Александрович как в воду глядел. Результаты заставляют себя ждать. В сезоне 2005/06 команда заняла 15-е место, а весной этого года будет бороться за 25-29-е места. При каждом общении с журналистами от руковод-ства клуба можно услышать, что команда наша вот такая замечательная, ни с кем не сравнимая. "Они" зарплаты получают и игроков имеют двухметровых, а у нас де полная противоположность.

Сам собой напрашивается вопрос - а что мешает "Динамо-Поморье" соответствовать сложившимся нормам профессионального волейбола? Об этом, и не только, мы поговорили с главным тренером команды Александром Малышевым.

- Александр Николаевич, так всё-таки вы профессио-нальная команда или нет?

- У нас не профессиональная команда. И мы делаем ставки на молодёжь. А сейчас происходит смена поколений. Вот смотрю на фотографии 2005 года - из 16 игроков осталось трое в составе. И потом ещё были изменения. Ветераны отказались играть по семейным обстоятельствам, и в команде сейчас только студенты. Лучший возраст для волейбола -25-30 лет. Опытные волейболисты нужны, но наши условия не позволяют им держаться в составе. Для нас прежде всего важно подготовить молодёжь для команд высшей лиги.

- Вы играете с профи, а сами таковыми не являетесь. Ребята, наверное, чувствуют себя обделёнными на площадке рядом со спортсменами, получающими зарплату. Долго ли протянете?

- Нельзя сказать, что мы такие бедные. Есть поддержка спорткомитета, спонсоров. Первоначальное требование к нам было - участие в чемпионате России. Конечно, средств пока не хватает. В области налаживается программа строительства спортсооружений, для этого потребуются огромные средства. Считаю, что обеспечение спортсменов питанием - существенный сдвиг. Если есть финансовые вливания, то всё легко купить, как это было в "Воднике". А своя молодёжь расти не будет. У нас другой взгляд. Думаю, что "Динамо-Поморье" "не закроется". С ростовыми данными в команде улучшается ситуация и опыт нарабатывается с каждым туром.

- Одними обедами разве можно сохранить команду?

- На данном этапе - да. Пока ребята играют с желанием. По сути, им приходится выполнять ту же работу, что и в университете в группе спортивного совершенствования на факультете физической культуры. Если перед нами поставят другие задачи, соответственно и средства возрастут. И опытные игроки не оставят клуб ради основной работы, потому что появится возможность платить им за спортивное умение.

- Вам не обидно, что игроки команды первой лиги по хоккею с мячом "Водник" получают зарплаты?

- Нет. Клубу "Водник" - восемьдесят лет. Это бренд. И денежное довольствие даже для команды первой лиги вполне объяснимо. Нам ещё дорасти надо.

- Как вы считаете, сколько должен получать игрок уровня клуба "Динамо-Поморье?"

- Порядка 20-30 тысяч рублей в месяц.

Галина МЕЩЕРЯКОВА


Похожие новости

Последние новости