На матче "Водника" говорили о новом катере директора

0 0

 На матче "Водника" говорили о новом катере директораХоккеисты кировской "Родины" до этого выиграли матч в Архангельске, но им занесли в протокол техническое поражение, как бы могло показаться, из-за сущего пустяка. Бегал по полю игрок "Родины" и забивал, а в заявке на матч не числился. На этот раз всё было по-честному, но "Водник" так и не сумел воспользоваться равными возможностями. Кировчане подтвердили своё превосходство, препроводив гостей с поля со счётом 5:2.

9 февраля на своём поле "Водник" встречался с "АМНГР- Мурман". Судя по тому, с каким нежеланием играли мурманчане, слухи о том, что команда "доживает" чемпионат из-за финансовых неудач, не показались преувеличенными. А "Водник" преподал себя во всей красе: забросил десять мячей, пропустил один, хотя в шестёрку в своей подгруппе команда Гапановича так и не попала.

А БЮДЖЕТНИКИ МЕЧТАЛИ О ПРИБАВКЕ

Во время матча прислушалась к разговору двух мужчин средних лет в спецодежде. По-видимому, мужчины были работниками стадиона "Труд" и выкроили время посмотреть на игру. Разговор мне показался интересным. Оживлённая беседа шла про снегоуборочные машины, про лёд, который, по мнению этих людей, совсем "испоганили" массовыми катаниями, и о том, что дочка губернатора Киселёва, играющая в большой теннис под куполом корта на "Труде", позаботилась, чтобы тренерам-теннисистам платили больше. И теперь у них зарплаты на порядок выше, чем у детских тренеров по хоккею с мячом со стажем работы.

Не так давно мы делали запрос в областной спорткомитет Николаю Потеряеву о том, сколько зарабатывает директор государственного учреждения "Управление спортивных сооружений" Владимир Копылов. Нам ответили, что данная информация не подлежит огласке.

Любопытными мы стали не вдруг. Случайно нам удалось обнаружить в предместье Архангельска великолепный двухэтажный дом, одних только пластиковых окон в нём насчитали двадцать. Люди сказали, что дом этот строит Копылов.

Так вот, неожиданно разговор двух работников зашёл о новом законе - доплате бюджетникам. Один другому говорит: "Как ты думаешь, нам прибавят в зарплате?"

- По закону - должны. Копылов, правда, ещё ни разу не добавлял. Наоборот, зациклен, где бы у кого срезать. Путёвые мужики все разбежались. А нам с тобой куда идти, вся жизнь на стадионах.

- Сколько же тогда губернатор получает, если Копылов семьдесят штук, да ещё ведь и прибавят ему по закону?! - не унимался тот, который начал разговор.

- Да хватит тебе чужие деньги считать, иди давай греби снег. Вон тама, видишь, - показывает рукой на административное здание стадиона, - стоит в упаковке с мотором его новый катер. Вот это вещь! Мечта любого мужика. А деньги, что деньги? Вода...

ПОЧЕТНАЯ МИССИЯ

Получается, что совсем случайно мы узнали о зарплате Владимира Копылова и теперь нам больше не надо делать запросов и гадать, как бюджетникам удаётся так хорошо жить. Одним словом, эволюция развития.

В законе о СМИ говорится, что журналисту может быть отказано лишь в получении официальной информации, представляющей государ-ственную или коммерче-скую тайну. Значит, зарплата директора госучреждения - государственная тайна, а зарплата учителя, о которой с такой болью говорят депутаты, тайной не является. Учителя, врачи, военные, рабочие стали неким виртуальным стендом "Россия-Экспо", где их можно выставлять как пример российской прозрачности, демократии и господдержки.

А про тех, кто, тоже "сидя на бюджете", без обременения для себя строит дома, покупает яхты, катается в Куршевель, говорить официально как-то не принято. Эту почётную миссию взял на себя народ.

Галина МЕЩЕРЯКОВА


Похожие новости

Последние новости