Торговля деньгами

0 1 475

Торговля деньгами

- Этот разговор об ипотеке и теневых схемах в Архангельске я начал еще в ноябре 2006 года, работая руководителем комитета потребительского рынка администрации области. Давайте посмотрим - мы имеем национальные проекты, в частности по жилью. Следуя этому проекту, жители Архангельской области должны улучшить свои жилищные условия. Но для этого на областном уровне должна быть разработана соответствующая программа. Ранее была создана структура, которая называется - Архангельский региональный оператор ипотечного жилищного кредитования (АРО ИЖК).

Естественно, для деятельности ипотечного кредитования нужен уставной капитал и денежные средства. АРО ИЖК размещает свои счета в том числе и в небезызвестном ЗАО "Северная клиринговая палата". А это по своей сути кредитное учреждение. Для того чтобы зарабатывать на кредитовании своих клиентов ,ему, клиринговой палате нужны финансовые вливания или серьезный уставной капитал. А теперь предполагаемый вариант схемы.

В недалеком прошлом клиринговой палатой руководил советник губернатора Александр Преминин, а сегодня он руководит АРО ИЖК. Заметим, что средства на деятельность АРО ИЖК должны идти, кроме других источников, и из бюджета области. Но сначала решение о гарантиях на получение кредита для ипотеки выносит областное Собрание депутатов. Так, к примеру, в 2006 году было вынесено решение о получении АРО ИЖК кредита на семьдесят миллионов рублей в банке "Петракоммерц" под гарантии Архангельской области.

Кстати, руководит филиалом этого банка в Архангельске Вера Альбертовна Лычева, бывший главный бухгалтер ЗАО "Северная клиринговая палата", бывший главный финансист Архангельской области, бывший бухгалтер выборного штаба Николая Киселёва. Далее банк под свой процент отдает эти деньги через АРО ИЖК фактически другому банку - ЗАО "Клиринговая палата". Таким образом, происходит торговля деньгами.

В целом при прокрутке денег через такие схемы происходит наращивание процентов. А отсюда недоступность кредитования для большинства жителей области. Но 70 миллионов было выделено в одном году, в другом - уже более ста. Кстати, никто не отчитывался об эффективности использования этих средств. Таким образом, фактически принадлежащие населению деньги - ведь они даны под гарантии администрации области - взяты под процент в банковских структурах.

Когда администрация Архангельской области в лице советника Александра Преминина предложила банков-скому сообществу Архангельска участвовать в ипотечной программе, то, зная эти схемы, большинство банков отказались и проводят ипотечную политику самостоятельно. Поэтому о какой-то целостной программе говорить не приходится.

Также непонятно, для чего администрация Архангельской области передала свое имущество (здание на улице Попова, 18) в АРО ИЖК, которое сегодня занимается тем, что сдает помещения в аренду, что не вполне соответствует профилю его деятельности.

Второй очень важный момент - это земля, на которой должны строиться ипотечные дома. И вот здесь возникает следующая прибавочная стоимость к нашему "доступному жилью".

Администрация области настояла на том, чтобы Северодвинск через свой бюджет подготовил под строительство каркасного дома площадку. Стоимость квадратного метра каркасного жилья здесь - ориентировочно свыше 35 тысяч рублей, но за счет того, что были вложены бюджетные деньги в подготовительный период, она может быть снижена до 25 тысяч.

По сути - неплохое решение. Но почему бы не провести конкурс среди застройщиков на таких условиях: бюджет готовит площадку, а застройщики предлагают свои варианты - как при невысокой стоимости жилья сделать его качественным. Побеждает тот, у кого более низкая цена при соответствующем качестве. Тогда у нас росли бы и каркасные, и кирпичные, и панельные, и деревянные дома. А когда протежируется кто-то один, это очень тормозит процесс и наносит вред национальному проекту.

С другой стороны, в Архангельске есть примеры, когда стоимость жилья для работников отрасли, к примеру, в 2006 году обходилась в 24 тысячи рублей за квадратный метр, а ипотечный кредит выдавался под два процента годовых. Речь идет об успешной компании, которая имеет хороший бюджет.

Помнится, в предвыборной программе еще будущего губернатора Киселёва был и такой пункт - поднимать производство, наполнять областную казну и строить жилье, которое было бы доступно любому работающему жителю области. Но в результате жилищной политики, которую проводит нынешняя администрация, мы оказались в глубоком жилищном тупике, из которого будет трудно выбираться.

 

 

 

 

 

Каждый из нас желает получать деньги? Путей для этого имеется множество. Вот, например, Вашему вниманию представлен валютный рынок, который поможет пополнить домашнюю «копилку». Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте webtrader roboforex. Просто зайдите и произведите регистрацию.


Похожие новости

Последние новости