В прошлом году только два человека получили оправдательные приговоры

0 0

 В прошлом году только два человека получили оправдательные приговорыПредседатель Архангельского областного суда Михаил Аверин отметил, что восстановить справедливость порой может только суд. Он как был, так и остаётся последней инстанцией для людей, чьи права попраны. Михаил Григорьевич сказал, что надо пожалеть мировых судей, у них колоссальная загруженность. Но вероятнее всего, их скоро "разгрузят" и часть, притом немалую, их дел возьмут на себя районные суды.

Одним из важных прогрессивных моментов работы судей Аверин называл "выход продукции", то есть рассмотрение дел с первого захода.

Наблюдается рост числа дел о присвоении или растрате, о незаконных действиях с наркотическими средствами и психотропными веществами, о неправомерном завладении транспортным сред-ством без цели хищения .

В то же время сократилось количество дел об убийстве, о мошенничестве, об умышленном причинении вреда здоровью, по обвинению в грабеже и разбое.

Общее число осужденных областным судом по сравнению с 2006 годом уменьшилось на 29,6 процента. Областным судом в 2007 году вынесены оправдательные приговоры в отношении двух лиц, что аналогично прошлому году. По России - в отношении 319 лиц.

Михаил Аверин вспомнил озабоченность Президента России по поводу "борьбы с коррупцией". Между тем в судах "дел о взятках" кот наплакал. Кроме дела депутата Воробьёва и вспомнить нечего.

Галина МЕЩЕРЯКОВА


Похожие новости

Последние новости