Трехмерное пространство

0 0

 Трехмерное пространствоКоллеги оформляют командировочные, а потом в штабе пьют чай. Мы сидим за столом вместе с главным редактором информационного агентства "Двина-информ" Анной Менгазетдиновой. К нам подсаживается коллега и спрашивает: "Это вы из Архангельска?" Получив утвердительный ответ, радуется: "Так я же из Астрахани!"

Мы переглянулись - ладно это у нас ходит анекдот, что нас все путают с Астраханью. Неужели есть и обратный вариант? "Да постоянно все и везде путают нас с Архангельском", - сетует астраханский коллега.

И наша довольно обширная компания поддерживает эту тему - кто кого и с кем путает. Вроде и немудрено - страна-то большая. А в последние десятилетия особого межрегионального общения нет. Вот люди и стали путать Архангельск с Астраханью, а Киров с Кировском. Это еще мягкие варианты.

На таких встречах, где собран народ со всех концов России, испытываю странное чувство. Будто из обычного, двухмерного пространства попадаю в трехмерное. Знаете, есть такой пример - по прямой линии навстречу друг другу движутся два человека. Идти им долго-долго. И вдруг кто-то невидимый, тот, кто знает о существовании иного измерения, два конца этой прямой сводит воедино, и люди оказываются в одной точке.

Смотришь - вот общаются коллеги из Владивостока и Калининграда. И между ними - вообще никакого пространства, всем понятны проблемы, радости, горести. Большинство из них - общие.

Что же прежде всего "сшивает" огромную страну? Конечно, русский язык, который понятен одинаково всем. Есть другие мировоззренческие вещи. А вот в экономическом плане, видимо, такой гигантской стране необходим некий поддерживающий "каркас". И на эту роль, наверное, больше всего подходит глобальная энергетическая компания Газпром.

На празднике как раз говорили о том, как Газпром "подтянул" окраины к центру, дав многим возможность перейти на совершенно иной уровень развития. Прозвучала и такая фраза: "Из общероссий-ского чемпиона Газпром превратился в мирового лидера", то есть за пятнадцать лет страна сумела сформировать компанию, с которой не только считаются в мире, но и признают ее лидерство.

Не знаю, стоит ли ощущать привычную для нас гордость по этому поводу. Но, когда вспоминаешь, как всё в стране разваливалось буквально на куски, всё же испытываешь некое чувство удовлетворения.

И то, что Газпром уже имеет традицию собрать журналистов, тоже очень важно. Даже не в смысле получения информации. Это теперь можно сделать и по Интернету. Многие едут туда именно за общением. А это, возможно, важнее информации.

Союз журналистов сейчас такие сборы сделать не в силах. Есть еще несколько поводов, куда приглашают региональных журналистов. Газпром в этом смысле отличается постоянством.

Многие коллеги говорили, что после такого общения у них рождаются новые идеи, они находят пути решения старых проблем. Обмен опытом - великое дело.

...Пока мы рассуждали о том, как это хорошо вот так встречаться всей страной, к нам подошел еще один коллега. Он обратился уже ко мне: " Вы ведь из Архангельска? Не из "Правды Севера"?" Я ответила, что имею некоторое отношение к этой газете, но представлю другую, а здесь находится редактор "Правды Севера" Александр Иванович Сахаров. Коллега обрадовался: "Так я тоже из "Правды Севера", только из Нового Уренгоя. Дайте я хоть возле вас посижу...

И снова я ощутила, как пространство вдруг обрело трехмерность...

Светлана ЛОЙЧЕНКО


Похожие новости

Последние новости