Голодный Донской отказывается от медосмотра

0 0

 Голодный Донской отказывается от медосмотра- Рассмотрение уголовных дел в отношении меня умышленно переносится за пределы сроков ритуала назначений президента и премьер-министра. В этой ситуации у меня не остаётся выбора. Я объявляю голодовку.

По сообщению пресс-службы УФСИН России по Архангельской области, заявление о голодовке поступило руководству следственного изолятора 12 февраля в 16.00. Никаких претензий к руководству СИЗО Александр Викторович не предъявлял.

Напомним, он содержится под стражей с 1 августа. На этой неделе продолжалось рассмотрение так называемого "охранного" дела, суд заслушивал списки телефонных соединений Донского и членов его семьи. На 29 февраля в областном суде назначено рассмотрение кассационного определения на решение судьи Александры Катышевой по "дипломному" делу. Наблюдатели полагают, что, скорее всего, жалоба адвокатов будет отклонена, а значит, Александр Донской будет отстранен от своих должностных обязанностей.

Мы спросили у начальника пресс-службы УФСИН Ларисы Знатных, изменились ли условия содержания мэра после того, как он объявил голодовку? Выяснилось, что о переводе в другую камеру речи пока не идет. Заключенного, который отказывается от пищи, врач должен осматривать каждый день, но Александр Викторович от медицинского освидетельствования отказывается, аргументируя тем, что чувствует себя хорошо. Будут ли его кормить насильно? В Федеральном законе "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" об этом говорится следующее: "Меры, в том числе и принудительного характера, направленные на поддержание здоровья отказывающегося от приема пищи подозреваемого или обвиняемого, если его жизни угрожает опасность, осуществляются на основании письменного заключения врача и в присутствии медицинского работника.

Отказ от приема пищи подо-зреваемого или обвиняемого не препятствует его этапированию или конвоированию в другие места содержания под стражей, а также участию в следственных действиях и судебных заседаниях. При необходимости этапирование или конвоирование производятся в сопровождении медицинского работника". На вопрос, как будут определять угрозу жизни, если Донской отказывается от медосмотра, Лариса Знатных ответила - визуально.

Светлана ГАВРИЛОВА


Похожие новости

Последние новости