Нужно видеть то, что за забором

0 0

 Нужно видеть то, что за заборомРасписные кувшины, бумажные "скульптуры", гобелены, витражи, вышивка и прочие декоративные украшения интерьера... На суд зрителя свои работы выставили более пятисот представителей шести учебных заведений города.

Главный организатор выставки - архангельский колледж культуры и искусства.

- Мы показываем, чему можем научить. Выставка разношерстная, потому что хочется показать всё: и глину, и керамику, и пояса, и графику, и бумагу-пластик, и компьютерный дизайн, - рассказывает Сергей Никонов, заведующий художественным отделением колледжа. - Для многих секрет, что в Архангельске в колледже культуры и искусства студенты пишут живописные портреты маслом, что графику делают большими полотнами. На декоративно-прикладном отделении ребята в равной степени защищают и прикладное искусство, и графику с живописью. Или вот возьмем АГТУ. Вроде бы технический вуз - а как разнопланово представил себя в художественной выставке! АГТУ, строительный техникум, институт ИНФО, художественно-педагогический лицей № 35, колледж управления, бизнеса и права, наш колледж - везде работают профессионалы, члены Союза художников России.

Пройдешься по секциям, и становится предельно ясно, какие замечательные и нужные это профессии - дизайнер, оформитель, декоратор... Вот изящная деревянная статуэтка дикаря с шестом, вот деревянный макет церкви, вот светильник ручной работы, нарисованные листья на стекле которого - будто по-настоящему объемные. Календари собственного изготовления, обложки для СD-дисков, картины, написанные, чем только можно и на чем только можно. Вот проект двухзального кинотеатра, вот проект интерьера обычной жилой квартиры, вот - магазина "Кубик". Всего не перечислишь - глаза разбегаются. Смотришь на экспонаты выставки и думаешь - есть люди, которые умеют жить красиво!

- Абитуриенты должны знать, чему им предстоит учиться. Дизайнер - специфическая профессия. У него оба полушария головного мозга должны хорошо работать - и левое, творческое, и правое, рациональное, - говорит Кирилл Старицын, преподаватель художественно-педагогического лицея № 35, председатель худсовета и арт-директор фирмы "АРТТЭК" в одном лице. - Дизайнер не просто видит художественный объект - он видит за ним реальных людей, реальные материалы, из которых всё будет изготовлено, реальные условия применения... Очень важна практика. Полезно объехать страну, мир, увидеть - что, где и как. Тут мало одного внутреннего ощущения гармонии. Нужно видеть дальше собственного забора, видеть то, что за ним.

Уж не знаю, вижу ли я дальше собственного забора, но на картину Кирилла Альбертовича с вечным сюжетом из Ромео и Джульетты я действительно засмотрелась...

Выставка продлится до 28 февраля.

Марья ЛОГИНОВА


Похожие новости

Последние новости