Прабабушке за правнука повышенная пенсия не полагается

0 0

 Прабабушке за правнука повышенная пенсия не полагается Может ли быть установлена повышенная базовая часть трудовой пенсии по старости застрахованному лицу - прабабушке - с учетом нетрудоспособного иждивенца - правнука?

Анциферов В. П., г. Архангельск

- В соответствии с пунктом 3 статьи 14 Закона от 17.12.2001 лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункта 20 статьи 9 названного Закона, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в повышенном размере.

Таким образом, при отнесении того или иного лица к нетрудоспособным членам семьи застрахованного лица, с учетом которых ему может быть установлена повышенная базовая часть трудовой пенсии по старости, необходимо учитывать соответствующие положения статьи 9 Закона от 17.12.2001, которая содержит исчерпывающий перечень членов семьи умершего кормильца, имеющих право на пенсионное обеспечение в связи со смертью застрахованного лица (пенсионера).

При этом в действующем пенсионном законодательстве использованы определенные наименования родственной связи и свойства: супруги, родители, дети, дедушка, бабушка, внук, внучка, брат, сестра, отчим, мачеха, пасынок, падчерица умершего.

Прабабушка и правнук умершего кормильца статьей 9 Закона от 17.12.2001 г. не предусмотрены.

Следовательно, правовых оснований для установления повышенной базовой части трудовой пенсии по старости в связи с наличием у застрахованного лица - прабабушки - нетрудоспособного иждивенца - правнука - не имеется.

Возможна ли компенсационная выплата лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином, если они не являются родственниками или трудоспособный неработающий гражданин зарегистрирован по месту жительства в другом районе Российской Федерации?

Наталья Маркова, поселок Кодино (Онежский район)

- Согласно пункту 4 Правил, компенсационная выплата назначается лицу, осуществляющему уход, независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным гражданином.

В этой связи в случае представления трудоспособным неработающим гражданином, место жительства которого находится в другом регионе Российской Федерации, всех необходимых документов, указанная компенсационная выплата может быть ему установлена.

Однако если в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации поступила информация о том, что трудоспособный неработающий гражданин фактически не осуществляет уход за нетрудоспособным гражданином, то в соответствии с положениями Правил может быть проведена проверка факта осуществления постоянного ухода.

Если уход трудоспособным неработающим гражданином фактически не осуществляется, то на основании заявления нетрудоспособного гражданина (его законного представителя) и/или акта обследования территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации осуществление компенсационной выплаты прекращается.

Я хотел бы узнать расчет своей пенсии, но идти в Пенсионный фонд и стоять в очереди мне тяжело, болят ноги. Можно ли написать заявление и выслать по почте и предусмотрены ли для этого специальные бланки?

Кокарев С. А., г. Архангельск

- Да, конечно, любой вопрос, касающийся расчета пенсии, можно задать в письменном виде, и в установленный законом срок вы получите квалифицированный ответ. Заявление можно написать в отделе Пенсионного фонда по месту жительства на специальном бланке и оставить специалисту или дома в произвольной форме и направить по почте.

С какого срока может быть установлена компенсационная выплата гражданину Т., 1958 года рождения, в связи с необходимостью осуществления ухода за отцом, которому 18 июня 2007 года исполнилось 80 лет, если он представил соответствующее заявление в территориальный орган ПФР 20 июля 2007 года, а согласно трудовой книжке уволился с последнего места работы 14 июля 2007 года?

Голенищев В. К., г. Архангельск

В соответствии с пунктом 8 Правил, компенсационная выплата назначается лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином, с месяца подачи указанным лицом заявления и необходимых документов в орган, осуществляющий выплату пенсии, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.

Следовательно, дата назначения компенсационной выплаты трудоспособному лицу в месяце подачи заявления зависит от даты возникновения права на указанную выплату в текущем месяце: даты назначения пенсии нетрудоспособному лицу, даты признания лица, за которым осуществляется уход, инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом, даты выдачи престарелому гражданину справки лечебного учреждения о том, что он нуждается в постоянном постороннем уходе, или даты исполнения ему возраста 80 лет, даты увольнения с работы трудоспособного лица согласно его трудовой книжке, а также даты начала ухода за нетрудоспособным гражданином согласно заявлению лица, осуществляющего уход.


Похожие новости

Последние новости