Хочу быть Колей Незнаю!

0 0

 Хочу быть Колей Незнаю!В 1996 году депутаты приняли закон "Об актах гражданского состояния", благодаря которому граждане России могут регулярно менять собственные фамилию, имя, отчество и национальность, поскольку эти процедуры значительно упрощены.

Раньше превратиться из Иванова в Петрова стоило нервов и времени. По данным Главного управления органов записи актов гражданского состояния г. Москвы, в 1996 году в мегаполисе переменили фамилию, имя или отчество всего 3823 человека.

Ведь согласно инструкции "О порядке регистрации актов гражданского состояния" к заявлению о желании переменить ФИО нужно было приложить подробнейшую автобиографию, всевозможные свидетельства, когда-либо выданные вам в загсе, фотографии и документы, подтверждающие наличие веских причин для перемены ФИО. Такими причинами считаются неблагозвучность, трудное произношение имени, желание носить имя, соответствующее национальности, а также желание взять добрачную фамилию или фамилию отчима (мачехи).

Все собранные материалы по делу о перемене имени отсылались в органы внутренних дел для тщательной проверки. Вдруг вы уклоняетесь от следствия или суда? ОВД по месту жительства заявителя давало заключение о допустимости перемены имени. После этого в загсе еще думали месяца два о целесообразности столь значительной перемены в вашей жизни.

Теперь на всё про всё работникам загса дается один месяц. И никаких ограничений для перемены имени в законе не существует. Определенных причин, а также проверок в ОВД для этого не требуется. Просто в семидневный срок после регистрации перемены имени загс должен уведомить об этом отделение милиции по месту жительства заявителя.

Если человеку всё же отказывают в регистрации перемены имени, то официальный отказ должен быть в письменной форме, с указанием причин и за подписью руководителя органа записи актов гражданского состояния. А поскольку причин для отказа закон не предусматривает, действия чиновника можно обжаловать в суде.

Кстати, сменить ФИО стоит всего лишь 500 рублей.

"Некоторые считают, что от звучной фамилии зависит карьера"

В Архангельске законом "Об актах гражданского состояния" активнее всех пользуется человек, всем известный как Древарх Просветленный. Когда-то давно, в незапамятные времена, он был простым Андреем Валентиновичем, пока, благодаря могуществу Татьяны Станиславец, начальника соломбальского территориального отдела Управления ЗАГС, не превратился в Древарха...

Ежегодно в соломбальский отдел загса с подобными прось-бами обращаются до сорока человек.

- Татьяна Борисовна, почему люди меняют фамилии?

- Ну, есть неблагозвучные фамилии. Взрослые люди к фамилии еще более-менее привыкли, но дети, пока существуют прозвища, обидные кричалки-обзывалки, как правило, хотят иметь обычную фамилию. Или, допустим, ребенок воспитывается отчимом. Все в семье носят одну фамилию, а ребенок от первого брака матери - другую. В таких случаях часто меняют ребенку фамилию на фамилию отчима. Часто женщины, которые при заключении брака решали оставить себе девичью фамилию, через какое-то время всё же меняют её на фамилию мужа.

- А если девушке взбрело в голову из Аллы, например, превратиться в Алину?

- Поменяем, если человек в жизни носит имя, отличное от того, что в паспорте. Когда, например, девушка по паспорту Ольга, а ее всю жизнь зовут Олесей. А совсем недавно, может быть, лет 20 назад, появилось имя Алёна, отпочковавшееся от Елены. И сколько мы ни разговариваем с девушками, которые в паспорте хотят быть Алёнами, мы не можем их убедить, что Алёна - производное от Елены.

- А бывает ли, что люди хотят носить какое-нибудь необычное имя? Например, из Юлии превратиться в Джулию...

- Чаще наоборот - хотят не выделяться. В Архангельске много иностранцев, например уроженцев Азербайджана и других. У наших женщин есть дети от них, которые имеют нерусские имена. Чаще всего судьба у таких людей, которые родили совместного ребенка, не складывается. И ребенок Джурамбай Набиджунович остается у мамы Ольги Ивановны. Если связь с отцом потеряна, то мама, как правило, меняет ребенку имя и фамилию. И отчества меняют - Оглы, Кызы.

- Еще есть труднопроизносимые фамилии...

- Да, их тоже часто меняют. В моей практике был такой случай. Отец в семье носит татарское имя Генмазантин. Дома его полным именем никто, конечно, не зовет, но дети у него все же соответ-ственно - Генмазантиновичи. А дочка работает в детском саду, и малыши ну никак не могут выговорить ее отчество. Поэтому она выбрала себе простое, приемлемое отчество. Еще иногда старые имена меняют на обычные - например, Серапион на Сергей.

- Но Древарх, наверно, всех превзошел!

- Да. Если человек решает поменять себе ФИО, то он должен указать причину в специальном заявлении, должен обосновать. Древарх тоже обосновал: "Мне был Голос!". Древарх сказал, что все справки при нем, и я не смогла ему отказать... Он, кстати, до сих пор городской отдел загс мает своими переменами. Сейчас, по-моему, он Январь Зимьевич. Хочет быть Мартом Весеньевичем.

- Наверно, он считает, что от имени в жизни многое зависит.

- Может быть. Есть такие люди, которые считают, что от фамилии зависит карьера и успех в делах. Такие из Анн хотят стать Анжеликами. Однажды пришел парень с простой фамилией типа Петров, хотел стать Оболенским. Я спросила, по какой причине. А он ответил, что пишет книжку о Белой гвардии и потому ему нужно звучное имя. Я ему начала объяснять, что не фамилия книгу делает, а книга фамилию. А он сказал: "Вы, старые, меня не поймете!" Ушел с заявлением и больше не возвращался.

- Ну вот, а мог бы стать великим писателем! А желающие стать Владимиром Путиным или Аллой Пугачевой у нас есть?

- Почти нет. В основном люди к смене ФИО относятся аде-кватно. Хотя были случаи. Вот приходит как-то ко мне человек, хочет, чтобы фамилия у него была Незнаю. Сказал, что где-то у него в Крыму родной отец, который носит такую фамилию. И тот, дескать, оставит ему наследство, чуть ли не наследный замок, но только при условии смены фамилии. Я ему отказала - у него же дети несовершеннолетние, они-то как жить будут с такой фамилией? Он обратился в суд с обжалованием. Имеет право. Но мы с судом тоже нашли общее основание, чтобы не менять. Тем более что он не смог предоставить необходимых доказательств, что ему на самом деле оставлено наследство.

- То есть все-таки у вас есть полномочия отказать?

- В принципе, если человек адекватен, полномочий нет. Поэтому мы с каждым, кто меняет ФИО, разговариваем, объясняем, что это влечет очень много изменений в различных документах. Ладно, если человек одинок. А если он в браке, у него дети, внуки? Это же все документы надо менять! Представляете, какая морока!

- Да, эта волокита многих отпугнет! Порой люди не могут найти время и паспорт-то поменять...

- А при смене ФИО обязательно меняется даже актовая запись о рождении. Например, уроженец Украины Нестеренко решил стать Нестеровым. В этом случаем мы направляем запрос на Украину, чтобы они нам выслали актовую запись о рождении, которая обязательно должна быть приобщена к делу. А потом мы им еще должны ответ написать, чтобы они тоже у себя внесли исправления, что Нестеренко стал Нестеровым. А со многими странами такие сложные отношения - они нам по полгода могут не отвечать! Есть государства, которые вообще не признают наших решений о смене ФИО. С Кавказом сложные отношения, с Грузией практически никакого контакта нет.

- И что вы в таких случаях делаете?

- Если с государством отношения не сложились, то паспортное отделение идет нам навстречу. Они меняют человеку ФИО только на основании свидетельств, которые мы выдаем, не спрашивают у человека свидетельство о рождении.

Марья ЛОГИНОВА


Похожие новости

Последние новости