"Архэнерго" - за чистоту природы и красоту родной земли

0 0

 "Архэнерго" - за чистоту природы и красоту родной землиПрограмму реализации экологической политики ОАО "Архэнерго" на 2008-2010 годы планируется вынести на рассмотрение Совета директоров в феврале этого года. На данный момент ее разработка в энергокомпании завершена. В целом на реализацию мероприятий в этой сфере в 2008 году "Арх-энерго" планирует направить порядка 8 миллионов рублей. Экологическая программа энергокомпании реализуется в контексте экологической политики РАО ЕЭС России.

В разработанную специалистами "Архэнерго" программу входит организация обучения руководителей и работников Общества, назначенных ответственными за проведение экологиче-ского аудита и внедрение системы экологического менеджмента. Также в рамках экологической программы в течение года "Архэнерго" планирует подготовить и утвердить распорядительные и регламентирующие документы по внедрению экологического менеджмента, провести анализ и корректировку действующих в компании стандартов, положений и других документов на предмет их корректировки и взаимной увязки с учетом требований экологического менеджмента.

Специалисты компании продолжат работу по разработке типовых инструкций по обращению с экологически опасными веществами и отходами, начатую в 2007 году. В числе технологических мероприятий, направленных на снижение риска загрязнения окружающей среды, - замена на подстанциях масляных выключателей на вакуумные.

Также запланирована реконструкция маслочаш, маслопроводов, устройств аварийных маслосборников на ПС 110/35/6 кВ "Соломбальская" и на ПС № 4 35/10 кВ. На эти работы "Архэнерго" планирует выделить 2,7 миллиона рублей. В целом на реализацию экологиче-ской политики "Архэнерго" в 2008 году запланировано 7,9 миллиона рублей.

Сегодня экологическая политика для энергокомпании является важным направлением. Она определяет деятельность Общества в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности на долгосрочный период. Главные принципы, которые заложены в основе проводимой политики, - ответственность за обеспечение охраны окружающей среды при развитии электроэнергетики в Архангельской области, энергосбережение и рацио-нальное использование природных и энергетических ресурсов на стадии передачи и распределения электрической энергии, сокращение образования отходов производства и экологически безопасное обращение с ними.

Также задачами "Архэнерго" является технологическое перевооружение и постепенный вывод из эксплуатации устаревшего оборудования, внедрение наилучших существующих технологий при транспортировке и распределении электрической энергии и совершенствование экологической подготовки персонала компании, занятого природоохранной деятельностью путем повышения квалификации.

Для этого "Архэнерго" в течение 2007 года организовало обучение руководителей и работников Общества, ответственных за проведение экологического аудита и внедрение системы экологического менеджмента. На эти цели энергокомпания направила 60 тысяч рублей. Также в 2007 году "Архэнерго" выполнило реконструкцию очистных сооружений Мезенской ДЭС, находящейся в зоне ответственности филиала "Мезенские электрические сети". На эти цели энергокомпания затратила 2,4 миллиона рублей.

Реализация экологической политики позволит снизить негативное воздействие на окружающую среду, повысить конкурентоспособность электроэнергии на внешнем и внутреннем рынках, повысить инвестиционную привлекательность энергосистемы и уровень социальной ответственности компании.

Пресс-служба ОАО "Архэнерго"


Похожие новости

Последние новости