"Как там мои алые паруса?"

0 0

 "Как там мои алые паруса?"Сын у меня рос на самом деле слабым и болезненным, без отца. В мореходку его определил мой брат, чтобы немного стал похож на парня. Но у него это не очень получалось. А практики на шхуне он боялся просто панически. Пока мой сын был в морях, я продолжала плакать и переживать.

А потом помню солнечный день, когда мой сын сошел на берег. Эта картинка у меня перед глазами останется навсегда: загорелый, обветренный, самоутвердившийся.

Он впоследствии не стал моряком. Более того, он не живет в Архангельске. Но без этого плавания на шхуне у него совсем бы по-иному сложилась жизнь. Каждый раз он меня спрашивает, когда я приезжаю к нему в гости: "Как там мои алые паруса?" Для него непонятно - как могло случиться, что шхуну попросту сгноили? Он считает это преступлением.

Теперь по поводу того - является ли "Запад" историческим памятником? Лично для меня - да! Не всё ведь измеряется "толщиной веков". Это очень дорогая и важная часть истории моей семьи, моего города. Это моя жизнь.

Читала в вашей газете мнение, что шхуну надо просто пнуть под зад и пусть себе плывет. Скорее всего, этим дело и кончится. Возможно, и на самом деле уже вернуть ничего нельзя - тратить миллионы на ее восстановление тоже не стоит, а разумных решений мы же принимать не привыкли.

Но ничто не мешает нам сохранить шхуну в своих сердцах. Нас ведь много - это курсанты мореходки, проходившие практику на шхуне, их родители, близкие, которые пережили чувства, похожие на те, что пережили мы с сыном. Да, она финской постройки и по сравнению с вечностью - новодел. Но почему же ее так любим?

У меня предложение - есть клуб защитников шхуны, давайте организуем клуб памяти шхуны "Запад". И будем ее беречь в сердце. Это алые паруса наших детей...

Мария ШИРОКОВА, г. Архангельск


Похожие новости

Последние новости