Финансовое объединение с НАО облегчит областную казну

0 0

 Финансовое объединение с НАО облегчит областную казнуКонечно, необходимость правки недавно принятого бюджета объясняется "объективными причинами" - вот зарплату бюджетникам надо повысить на 14 процентов с 1 февраля. Ну и не забыть о жителях НАО - местные законодатели не только повысили тарифную ставку первого разряда ЕТС, но и довольно существенно увеличили объем социальных выплат. Конечно, сделали они это после окончательной верстки областного бюджета. Однако закон при этом не нарушили - воспользовались своим правом. И облегчили областную казну почти на 400 миллионов рублей.

Областным же властям сейчас не остается ничего иного, как пытаться сохранить лицо и выполнять законы, принятые окружными парламентариями, то есть искать дополнительные источники финансирования. Это по официальной формулировке.

Пока, правда, не очень понятно, где эти дополнительные источники взять. Бюджет нынешнего года и без дополнительных корректировок сметан на "живую нитку" - с 23-процентным дефицитом. Того и гляди, пойдет трещать по швам... Можно, конечно, попытаться "сманеврировать" фондами в рамках расходной части бюджета и урезать ассигнования на различные целевые программы. Однако подобное решение будет трудно согласовать с областными депутатами - год предвыборный, вряд ли они обрадуются, когда с "их" районов начнут "снимать деньги".

По нашим данным, областные власти выбрали всё же иной путь. Наш источник в облсобрании пояснил, что пока, по предварительной информации, речь идет об увеличении дефицита областного бюджета еще на 800 миллионов рублей!

То есть общий объем бюджетного дефицита приблизится вплотную к ошеломительной цифре - 6 миллиардов! Вот вам и еще один "антирекорд". И чем этот дефицит, который и так уже превышает разрешенный Бюджетным кодексом, будем гасить? Выпрашивать очередную, повышенную, порцию субсидий у федерального центра? То есть возвращаться к практике семи-, восьмилетней давности, которую Николай Киселев критиковал еще в бытность кандидатом в губернаторы?

Самое печальное, что без этих сомнительных достижений можно было бы и обойтись. Если бы областные власти в прошлом году так не торопились с процессом "финансового объединения" с округом.

Андрей МУРАШОВ


Похожие новости

Последние новости